Превратить Украину в экономически сильную, успешную страну — абсолютно реально — Гройсман

04 января 07:44

Премьер-министр считает, что у нас все для этого есть, и не нужно для этого чуда.

 

"Чего я жду от следующего года? Прежде всего хочу, чтобы в Украине было мирное небо. Чтобы не гибли каждые день наши ребята. И, конечно, как всякий человек, хочу, чтобы мои родные и близкие были здоровы, чтобы дома были любовь и понимание, тепло и уют, - сказал в опросе ZN.UA Владимир Гройсман, премьер-министр Украины. - Хочу, чтобы жизнь в нашей стране менялась в лучшую сторону. По сути, именно в этом состоит моя главная задача как премьера. И я считаю, что превратить Украину в экономически сильную, успешную страну - абсолютно реально".

Премьер-министр считает, что у нас все для этого есть, и не нужно для этого чуда.

"Нужны лишь ежедневные системные усилия. Нужно, чтобы мы все объединились ради этого, отбросив в сторону искусственные противоречия и личные амбиции. Нам также нужна вера в свои силы. И, конечно, немного удачи, - отметил Гройсман. - Я понимаю, что от меня, от правительства люди ждут решения множества проблем. В том числе проблем, которые не решались годами. Это - непросто. Но кто бы что ни говорил, как бы ни критиковал, а наш караван идет. Нам уже второй год удается удерживать устойчивый экономический рост. Он пока невысокий, но это основа, чтобы двигаться дальше. Начинают оживать наши предприятия и создаваться новые, а это - новые рабочие места. Мы начали восстанавливать справедливость в оплате труда и пенсионном обеспечении, повышать социальные стандарты. Ремонтировать дороги, модернизировать инфраструктуру, наращивать мощности нашей энергетики и добычу собственного газа. Мы дали старт важным системным изменениям в здравоохранении, образовании, социальной защите, экономике".

По словам собеседника, это - первые шаги, а в следующем году наметившиеся тенденции в экономике, в политике, в наших международных делах будут усилены.

"И я очень хотел бы, чтобы эти позитивные изменения в следующем году становились более ощутимыми для людей. Вот это и есть ключевая моя задача, как главы правительства, на следующий год", - заявил Гройсман.

На вопрос "Что сулит нам 2018-й? Какую главную задачу предстоит решить в ближайшие 12 месяцев? Какого чуда мы ждем от Года собаки?" известные украинские деятели ответили в проекте "С миру по чуду..." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".