Опубликован весь архив переписок Онищенко с окружением Порошенко

11 мая 20:41

Одновременно с этим скрины переписок переданы в НАБУ, которое приобщило их к материалам уголовного дела.

 

Журналисты "Слидство.Инфо" сдержали свое обещание, данное ранее, и опубликовали полный архив переписки беглого народного депутата Александра Онищенко с представителями окружения президента Петра Порошенко: фотографии переписки Онищенка с соратниками действующего президента доступны на сайте "Слидство. Инфо".

"Фотографии переписки переданы детективам Антикоррупционного бюро, которые ранее нарушили уголовное производство в отношении возможного подкупа народных депутатов Украины. Детективы НАБУ привлекли эти снимки к материалам уголовного производства", - отмечают журналисты.

Ближайшие соратники Петра Порошенко народные депутаты Игорь Кононенко, Сергей Березенко и финансовый советник президента Макар Пасенюк договаривались через беглого народного депутата Александра Онищенко о назначении на различные государственные должности и голосовании за законопроекты в обмен на деньги, говорится в новом эксклюзивном расследовании "Слидство.инфо" под названием "Клуб Книголюбов".

Напомним, в апреле Александр Онищенко обнародовал часть аудиозаписи "разговора с Порошенко", касающегося экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. По словам Онищенко, на встрече в январе 2016 года он докладывал гаранту о своей поездке к Злочевскому и обсуждал предложение относительно заключения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" и другими государственными компаниями.

Пресс-служба администрации президента Украины назвала "фейком" и отказалась комментировать обнародованную Онищенко запись. В свою очередь НАБУ сообщило о готовности изучить записи, сделанные беглым депутатом, если он предоставит в распоряжение детективов их оригиналы.

Напомним, Онищенко является подозреваемым в деле о хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей". По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами в размере свыше 1,6 млрд и нанесли "Укргаздобыче" ущерб на сумму более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Семь из них, включая Онищенко, находятся в розыске, обвинительные акты в отношении 18 лиц направлены в суд, в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.