Фигурант дела об убийстве Гандзюк угрожал убить друга активистки — Найем

23 сентября 12:28

Евгений Рищук также избил человека.

 

Бывший заместитель главы Херсонской ОГА и фигурант дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Евгений Рищук избил человека, сообщил в Facebook юрист Масси Найем. Также Рищук угрожал убить друга погибшей Гандзюк.

"Евгений Рищук, бывший депутат БПП, которая сейчас "Европейская солидарность", тот, на кого указывают, как на заказчика убийства Катерины Гандзюк, сегодня ночью, пьяный, избил человека, и угрожал убить друга Кати, который живет в Херсоне", - сообщил Найем.

Напомним, отец Екатерины Гандзюк заявлял, что Рищук сотрудничает с организатором убийства дочери. Сама же Гандзюк называла его вероятным заказчиком нападения. Одновременно Рищук не признает своей причастности к нападению. Отец Гандзюк хочет встретиться с президентом Владимиром Зеленским и призывает его озвучить свою позицию по резонансному убийству.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества (серной кислоты).

6 июня пятеро исполнителей преступления получили тюремные сроки - по 6 и 6,5 лет, подписав предварительно соглашение со следствием. Заказчики и организаторы преступления до сих пор на свободе.

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в статье Маси Найема "Серое зло" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".