В БПП заявили о готовности к внеочередным выборам в Раду

17 мая 11:41

По словам Артура Герасимова, главной задаче БПП не помешает выход из коалиции "Народного фронта".

 

Фракция "Блок Петра Порошенко" готова как к очередным, так и внеочередным выборам в Верховную Раду Украины, заявил глава фракции Артур Герасимов. Он отметил, что главной задачей БПП остается сохранение европейского и евроатлантического вектора развития государства даже после прекращения действия коалиции.

"Это решение "Народного фронта", и это право "Народного фронта". Главное – все должно происходить в соответствии с законами Украины и украинской Конституции. Но что касается фракции партии БПП, своей главной задачей мы видим, прежде всего, обеспечение необратимости курса Украины на НАТО, на европейский вектор развития, курсы на реформы и курса на защиту Украины от агрессора",- заявил Герасимов журналистам в кулуарах парламента в пятницу.

Он добавил, что члены БПП "готовы и к очередным, и к досрочным парламентским выборам".

В пятницу председатель Верховной Рады Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании парламента объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции"Европейская Украина" и выходе из нее депутатской фракции политической партии "Народный фронт".

Согласно прежнему законодательству, после объявления об отсутствии коалиции фракции могли в течение 30 дней договориться о создании новой и только в случае, если она не была создана, президент имел право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы. Однако заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин обращает внимание на то, что после изъятия из закона о регламенте Верховной Рады норм о правилах формирования коалиции, они так и остались неурегулированными.

"Старые правила создания и функционирования коалиции отменены, новые - не написаны. А, согласно украинским реалиям, все, что не отрегулировано, - уязвимо", - констатирует автор.

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".