Тимошенко, Ляшко и Вилкул официально получили статус кандидатов в президенты

25 января 16:00

В целом ЦИК зарегистрировал уже 19 кандидатов.

 

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в пятницу зарегистрировала кандидатами в президенты лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, кандидата от партии "Оппозиционный блок - партия мира и развития" Александра Вилкула.

Также кандидатами на пост президента официально стали выдвинутый партией "Народный контроль" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов, самовыдвиженец и народный депутат (фракция Блок Петра Порошенко) Аркадий Корнацкий, экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Таким образом по состоянию на 25 января ЦИК зарегистрировала уже 19 кандидатов: Игоря Шевченко, Андрея Садового, Сергея Каплина, Виталия Скоцика и Валентина Наливайченко, а также Анатолия Гриценко, Евгения Мураева, Виталия Куприя, Ольгу Богомолец и Геннадия Балашова, Романа Насирова, Александра Шевченко, Юрия Бойко и соответственно Юлию Тимошенко, Олега Ляшко и Александра Вилкула.

Кроме того, уже подали документы для регистрации кандидатами в президенты кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский, лидер Социалистической партии Илья Кива и шоумен Владимир Зеленский.

Партии могут выдвигать кандидатов или же граждане могут самовыдвигаться до 3 февраля, а последний день регистрации - 8 февраля 2019 года. Залог для желающих побороться за кресло президента Украины составляет 2,5 миллиона гривень.

Подробнее о проблемах избирательного процесса и защите от влияния извне читайте в статье Александра Данченко "Выбор на выборах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".