TI требует реакции чиновников на публикацию приговора о конфискации "денег Януковича"

12 января 17:26

Организация требует от Луценко и Парубия отреагировать на публикацию телеканалом Al Jazeera текста засекреченного приговора Краматорского суда.

 

Организация Transparency International (ТІ) требует от генерального прокурора Юрия Луценко и председателя Верховной Рады Андрея Парубия отреагировать на публикацию катарским телеканалом Al Jazeera текста засекреченного приговора Краматорского суда, которым конфискованы активы, приписываемые экс-президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщается на сайте организации.

Так, ТІ Украина требует от Луценко официально прокомментировать обнародованный журналистами документ, подтвердить или опровергнуть его подлинность, а также объяснить, с целью защиты какой именно информации этот судебный приговор скрывался от общества более восьми месяцев.

Также в организации призвали публично привести аргументированную позицию ГПУ о законности применения спецконфискации в случае принятия приговора на основании соглашения о признании виновности в этом уголовном производстве.

Тем временем от Парубия требуют "инициировать создание парламентской следственной комиссии для расследования законности действий ГПУ и военной прокуратуры сил АТО".

В организации отмечают, что ГПУ "искусственно создала ореол таинственности вокруг документа" и именно вследствие этого журналисты иностранного телеканала обнародовали текст судебного решения "теперь уже с полной персональной информацией лица, заключившего соглашение со следствием".

"Считаем, что дополнительного изучения и оценки требует роль в описанных в обнародованном документе схемах легализации доходов руководства компании ICU, услугами которой пользуется и президент Порошенко. Стоит оценить также и риски возможного возвращения из бюджета Украины конфискованных средств в случае удовлетворения судебными инстанциями (национальными или международными) жалоб адвокатов владельцев конфискованных активов", - сказано в сообщении.

Напомним, 10 января телеканал Al Jazeera обнародовал расследование о хищении экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением 1,5 млрд долларов, к которым в 2016 году была применена процедура спецконфискации.

Согласно материалам расследования, посредником в покупке облигаций офшорными компаниями в 2012-2014 годах выступала фирма Investment Capital Ukraine (ICU), которую в том время возглавляла Валерия Гонтарева, впоследствии возглавившая Национальный банк Украины.

Кроме того, журналисты выяснили, что беглый народный депутат Александр Онищенко и основатель девелоперской компании Mos City Group Павел Фукс приобрели у бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в РФ, компанию, которая владеет 160 миллионами долларов замороженных активов Януковича.

Позже катарский телеканал обнародовал засекреченный Генеральной прокуратурой Украины приговор Краматорского горсуда Донецкой области о спецконфискации так называемых "денег Януковича".

Генпрокуратура не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность текста обнародованного приговора. В то же время в ведомстве отметили, что решения суда было засекречено для обеспечения защиты участников процесса. По словам заместителя генпрокурора Евгения Енина, подлинность документа будет подтверждена через время, после проведения соответствующего анализа компетентными органами.