"Укрнафта" в 2017 погасила долг по дивидендам на 2,3 млрд грн — эксперты

05 января 10:01

Название компании, консолидировавшей на себе 2,3 млрд грн долга по дивидендам, а с учетом общего размера долга это 45,5% держателей акций, "Укрнафта" не раскрывает.

 

"Нафтогаз Украины" обнародовал квартальный отчет, из которого следует, что принадлежащая ему наполовину "Укрнафта" в первом полугодии погасила долг по выплате дивидендов миноритарным акционерам на 2,3 млрд грн. Такая сумма дивидендов могла достаться только группе "Приват", владеющей как минимум 42% добывающей компании.

"Тем не менее название компании, консолидировавшей на себе 2,3 млрд грн долга по дивидендам, а с учетом общего размера долга это 45,5% держателей акций, "Укрнафта" не раскрывает. Не разглашается также, что это был за долг перед "Укрнафтой", который неизвестная компания захотела погасить за счет положенных "Привату" дивидендов, - отмечают эксперты. - Тот факт, то взаимозачет долгов (если он действительно имел место) был в одностороннем порядке инициирован компанией, имеющей права на дивиденды группы "Приват", дает основания считать, что эта трансакция прошла определенно в интересах и по сценарию финансово-промышленной группы".

Подробнее о проблемах крупнейшей нефтедобывающей компании Украины читайте в материале Сергея Куюна и Виталия Крижевского ""Укрнафта": контрреволюция завершена" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".