Гройсман назвал требования к новому топ-менеджменту "Нафтогаз"

07 марта 18:12

Пересмотр зарплаты и конкретные задачи перед новым главой НАК – требования премьера.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал требования к новому менеджменту НАК "Нафтогаз Украины", конкурс по которому запланирован на 23 марта.

"Новый контракт мы можем заключить на новых условиях. Они такие: первое – не заоблачная, а реальная и рыночная заработная плата. Второе – должны быть определены конкретные задачи для менеджмента. Во-первых, проведение отделения газотранспортной системы, поиск международного партнера на транзит газа и продолжение транзита с января 2020 года", - сказал Гройсман журналистам в ходе рабочей поездки в Винницу.

Также премьер отметил, что еще одна задача, которую правительство как акционер ставит перед руководством компании – радикально увеличить добычу украинского газа, чтобы можно было отказаться от импорта, что в свою очередь могло бы системно повлиять на снижение цен на газ.

"Это требование будет прописано в новом контракте", - констатирован Гройсман.

6 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин вопреки решению наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" решил не продлевать контракт с Андреем Коболевым и объявить конкурс на замещение должности главы правления "Нафтогаза".

Срок действия контракта с топ-менеджментом НАК истекает 22 марта, и Набсовет компании принял решение о продлении контракта с Коболевым на три года. Гройсман неоднократно заявлял, что считает зарплаты руководства "Нафтогаза" слишком высокими.

Подробнее о планах набсовета "Нафтогаза", а также ознакомится с соответствующим документом можно в материале Наталки Прудкой "Наблюдательный совет "Нафтогаза" считает, что глава НАК должен получать не менее 10 млн грн в месяц".