Цены на нефть слабо растут после обновления максимума 3,5 лет на торгах в понедельник

15 мая 10:17

Brent дорожала до 78,3 долларов за баррель.

 

Мировые цены на нефть во вторник, 15 мая, слабо растут после обновления максимумов 3,5 лет на торгах в понедельник на данных майского доклада ОПЕК о выполнении соглашения о сокращении нефтедобычи и сохраняющихся у инвесторов опасениях относительно уровня добычи сырья в Иране после введения санкций США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7:46 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,09% - до 78,3 долларов за баррель, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,06% - до 71 доллара за баррель.

На торгах 14 мая стоимость "черного золота" превысила отметку в 78 долларов за баррель впервые с 26 ноября 2014 года. Росту нефтяных цен способствовали данные ежемесячного доклада ОПЕК. Организация увеличила прогноз мирового роста спроса на сырье по итогам текущего года на 0,02 млн баррелей в сутки – до 1,65 млн. Кроме того, согласно данным ОПЕК, в прошлом месяце венское соглашение о сокращении нефтедобычи выполнено на 163%.

Инвесторы также обратили внимание на заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о готовности обеспечить стабильность нефтяного рынка после решения США выйти из ядерного соглашения с Ираном. По его словам, для минимизации последствий любого возможного дефицита он будет тесно сотрудничать с крупнейшими странами-производителями ОПЕК и ОПЕК+, а также ключевыми потребителями "черного золота".

Тем не менее, инвесторы опасаются сокращения предложения нефти на рынке после введения Вашингтоном санкций против Тегерана. Отметим, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил о расторжении ядерной сделки с Ираном и пообещал ввести жесткие санкции против Тегерана. Она была достигнута в июле 2015 года между Ираном, Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией - соглашение гарантирует мирный характер ядерной программы Тегерана, а его выполнение снимает введенные ранее санкции Совета безопасности ООН, США и Европейского союза.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

С 1 января 2017 года страны картели сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Из этого количества половина приходится на Россию.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выступал за присоединение к соглашению Египта и Туркмении, однако Казахстан выступал за плавный выход из него. Ряд стран, в том числе Россия, также заявляли о том, что выйдут из соглашения, как только его цель будет достигнута.

Отметим, прошлый год для рынка нефтепродуктов в Украине стал годом покупателя. Между ресурсодержателями развернулась борьба за потребителя, в результате чего цены снизились, а рыночные доли основных участников перераспределились. Подробнее о новой модели снабжения украинского рынка читайте в материале Сергея Куюна "Борьба за баки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".