UA / RU
Поддержать ZN.ua

Обучение украинских военных на танках Abrams начнется в скором времени — Пентагон

США до сих пор работают над закупкой соответствующего оборудования.

Учеба украинцев на американских танках M1-A1 Abrams еще не началась, однако начнется вскоре, заявил журналистам представитель Пентагона, пишет CNN.

«Обучение на Abrams еще не началось. Мы все еще работаем над закупкой оборудования, поэтому до сих пор не начали обучение, но я ожидаю, что это произойдет относительно скоро», – сказал чиновник во время брифинга.

В целом, по словам чиновника, с начала российского вторжения в прошлом году Соединенные Штаты подготовили более 7000 украинских военных. США планируют отправить в Украину 31 танк М1-А1 Abrams – это украинский танковый батальон.

Читайте также: Путин боится дня X, когда Украина получит всю обещанную бронетехнику – Bild

США объявили о передаче танков в январе Администрация Байдена сделала это после заявления Германии о том, что Берлин одобрит передачу своих танков Leopard 2 Украине только в случае, если США согласятся отправить танки Abrams.

В то же время, США сразу предупредили, что доставка танков в Украину займет время, поскольку избытка танков в арсенале страны нет. В Пентагоне заявляли, что Украина получит американские танки к осени этого года.