UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден обнародует детали соглашения по атомным подлодкам с Британией и Австралией — Bloomberg

Лидеры США, Великобритании и Австралии встретятся на военно-морской базе в Калифорнии.

Президент США Джо Байден намерен объявить детали соглашения с лидерами Австралии и Великобритании по атомным подводным лодкам в понедельник, 13 марта, в Калифорнии. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.

Байден, премьер-министр Британии Риши Сунак и премьер-министр Австралии Энтони Албаниз поедут в Сан-Диего, чтобы раскрыть детали соглашения во время мероприятия на военно-морской базе, возможно, на борту подлодки. Проект является частью соглашения AUKUS, созданного в 2021 году для противодействия военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Белый дом пока отказался подтвердить эти планы.

Ожидается, что союзники объявят о своем проекте, предусматривающем замену устаревшего австралийского флота класса Collins. Три страны обмениваются засекреченными военными возможностями, чтобы позволить Австралии строить и развертывать новые атомные подлодки в Тихоокеанском регионе.

Реализация проекта заняла больше времени, чем ожидалось, поскольку американские ограничения на обмен технологиями и информацией распространяются и на других членов AUKUS, даже если они являются партнерами по сообществу по обмену разведданными «Пять глаз» (эта сеть включает Австралию, США, Канаду, Великобританию и Новую Зеландию).

Соглашение о создании альянса AUKUS вызвало серьезное дипломатическое напряжение с Францией после того, как тогдашний премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в 2021 году отменил контракт с Парижем на строительство подводных лодок стоимостью 58 миллиардов долларов США в пользу соглашения с Вашингтоном и Великобританией о строительстве атомных кораблей.

Во вторник, 7 марта, Байден провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они обсудили, в частности, сотрудничество между Соединенными Штатами и Францией в Индо-Тихоокеанском регионе, а также совместные усилия по противодействию вызовам международному порядку со стороны Китая.

Макрон до конца прошлого года заявлял, что предложение по подлодкам французского производства для Австралии все еще рассматривается, хотя не было никаких признаков того, что Австралия планирует пересмотреть соглашение.

Читайте также: Новая Зеландия может стать членом оборонного альянса AUKUS

США, Великобритания и Австралия создали союз в сфере безопасности — AUKUS. Решение трех стран является системным и вызвано, в том числе стремлением противостоять растущему политическому, экономическому и военному влиянию КНР. О создании трехстороннего оборонного союза размышляет Виктор Константинов в статье «Три рыцаря против китайского дракона».