UA / RU
Поддержать ZN.ua

Литвин уверен, что оппозиция не откажется от депутатских мандатов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключает возможность аннулирования списков, так как это сделать достаточно сложно. Литвин не исключает принятия изменений в закон о выборах, предусматривающих, что в случае сложения победившими мажоритарщиками полномочий депутатами станут те, кто занял вторые места.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключает отказ оппозиционных политических сил от депутатских мандатов в новом парламенте. Об этом он сказал на брифинге.

«Я думаю, что аннулирования списков не будет. Это сделать довольно непросто, особенно в части мажоритарщиков, которые прошли сложные испытания и сдали этот экзамен с позитивным результатом. Я думаю, что эмоции стихнут», – считает он.

Он подчеркнул, что исключает такую возможность. В ином случае, по мнению Литвина, «старая» Верховная Рада может собраться и принять решение в виде изменений в закон о выборах народных депутатов. «К примеру, что народным депутатом в случае сложения добровольного полномочий депутатом становится тот, кто занял второе место. Поэтому я думаю, что никто не пойдет на такие эксперименты», – подчеркнул спикер.

При этом Литвин добавил, что проведение повторных выборов проблематично из-за финансового вопроса, и добавил, что необходимо учитывать положение в стране и необходимость скорейшего принятия госбюджета-2013.

Бойкот новой Рады инициировал один из лидеров Объединенной оппозиции Анатолий Гриценко. Партия УДАР уже заявила, что рассматривает возможность проведения съезда и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, а также о непризнании парламентских выборов. О готовности к таким действиям заявила и партия «Свобода».

Не исключают такое развитие событий кандидат от Объединенной оппозиции Вячеслав Кириленко и кандидат от партии «Единый Центр», глава МЧС Виктор Балога.

Напомним, первыми об обнулении списков заговорили в Объединенной оппозиции «Батьківщина». Позже в «Свободе» также согласились поддержать своих партнеров: по мнению «свободовцев», они уверенны, что на повторных выборах возьмут в два раза больше голосов. !zn

Читайте также:

«УДАР» также готов отказаться от депутатства. В ПР считают это «глупостью»

«Батькывщина» готова признать Раду нелегитимной

«Свобода» тоже готова обнулить списки и признать выборы недействительными

Партия Кличко призвала ЦИК не оглашать результаты сфальсифицированных выборов