UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ВОЗ ответили на данные ученых о более низкой эффективности вакцины Pfizer против штамма «Омикрон»

Исследование о влиянии вакцин на новый штамм коронавируса провели южно-африканские ученные.

Южноафриканские ученые провели исследование, согласно которому, эффективность вакцины Pfizer до 40 раз ниже против штамма коронавируса «Омикрон». Однако в интервью AFP директор Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Раян заявил, что созданные против коронавируса вакцины по-прежнему должны защищать от тяжелого протекания болезни людей, которые инфицировались штаммом «Омикрон».

Раян предупредил, что необходимы дополнительные исследования, чтобы судить о серьезности нового штамма коронавируса. По его словам, хотя «Омикрон», вероятно, более заразный, «очень маловероятно», чтобы он полностью обходил защиту от вакцинации.

«Предварительные данные не указывают на то, что это более серьезно. Во всяком случае, это делается в сторону меньшей строгости», – сказал Раян.

По его словам, сейчас есть высокоэффективные вакцины, которые на данный момент показали свою эффективность против всех штаммов коронавируса, если говорить о тяжелом протекании болезни и госпитализации.

«Нет никаких оснований ожидать, что этого не будет для «Омикрона», – добавил Раян

В то же время он признал, что существующие вакцины могут оказаться менее эффективными против «Омикрона», который насчитывает более 30 мутаций в шипованном белке, покрывающем его поверхность и позволяющем проникать в клетки.

Читайте также: В Великобритании отметили необычный симптом штамма "Омикрон" у детей

В исследовании южноафриканских ученых говорилось, что антитела людей, которые вакцинировались или естественно инфицировались коронавирусом, были значительно более действенными против «Омикрона». Указано, что способность ускользать от вакцины у «Омикрона» в 5-10 раз лучше, чем у штамма «Бета», также впервые выявленного в ЮАР. 

Что касается непосредственно вакцины Pfizer, то у людей с обеими дозами препарата способность их антител нейтрализовать «Омикрон» была ниже от 20 до 40 раз по сравнению с исходным вариантом коронавируса. При этом отмечалось, что исследование было очень ограниченным, так как его проводили на вирусе штамма «Омикрон», выращенном в лаборатории. Тесты проводились на образцах крови всего 12 вакцинированных людей.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт «омикрон» и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры «COVID-19: «омикрон» — новое испытание для Украины» в ZN.UA.