UA / RU
Поддержать ZN.ua

В отношениях Китая и США по вопросам климата ключевыми являются действия, а не разговоры – эксперты 

Приостановка сотрудничества Китая с США по климату не наказывает Соединенные Штаты — она наказывает весь мир.  

Последние соглашения, которые мир заключил для борьбы с изменением климата, были достигнуты только после того, как Соединенные Штаты и Китай, два крупнейших загрязнителя окружающей среды, договорились друг с другом. Теперь успешная динамика находится под угрозой: Китай прервал переговоры с США по климату из-за поездки спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань пишет AP NEWS.

Читайте также: Китай объявил о приостановке сотрудничества с США в нескольких сферах из-за визита Пелоси на Тайвань

По словам экспертов, то, насколько сильно это подорвет динамику мер по сокращению выбросов парниковых газов, зависит от того, как долго продлится разрыв. Но, по их словам, есть надежда, что действия, уже начатые в обеих странах, будут иметь большее значение, чем непроизнесенные слова.

Специальный посланник президента США по климату Джон Керри заявил в пятницу: "Приостановка сотрудничества не наказывает Соединенные Штаты — она наказывает весь мир, особенно развивающиеся страны. Человеческие и финансовые потери будут катастрофическими, если страны не смогут оставить в стороне разногласия для решения проблемы изменения климата”.

Однако существует большая вероятность, что США, а затем, в ответ, и Китай предпримут серьезные шаги, чтобы попытаться ограничить выбросы парниковых газов, даже если они не будут общаться.

В частности, обещания государственных инвестиций в разработку и коммерциализацию передовых чистых технологий в США привлекут внимание Китая, говорят эксперты. Это связано с тем, что Китай надеется доминировать на мировых рынках экологически чистой энергии.

В то время как США готовы принять в этом году самое значительное законодательство в области климата, лидер Китая Си Цзиньпин на заседании ООН в сентябре 2020 года объявил о цели страны стать углеродно-нейтральной к 2060 году. А на заседании ООН в прошлом году Си пообещал, что Китай прекратит строительство зарубежных угольных электростанций.

Совместное американо-китайское соглашение по борьбе с изменением климата, заключенное в 2014 году Си и тогдашним президентом США Бараком Обамой, заложило основу для Парижского соглашения 2015 года, в котором почти все страны обязались ограничить выбросы парниковых газов.