UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина будет искать российских военных преступников по всему миру: в СНБО рассказали детали

Больше не осталось мест, где представители кровопролитного путинского режима могли бы чувствовать себя в безопасности.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине был создан специальный орган, который будет искать российских военных преступников в любой точке мира. Об этом он рассказал во время телемарафона.

"Такой орган у нас есть. И все подонки, участвовавшие в тех вещах, о которых вы сказали (военные преступления на оккупированных территориях Украины) они обязательно будут наказаны. Где бы они ни находились, в какой бы точке мира мы их ни находили. Никто не останется безнаказанным за то, что он убивал наших детей, людей, наше мирное население. Все будут без исключения наказаны", — заверил он.

Данилов убеждает, что россияне, которые совершали зверства по отношению к украинцам на оккупированных территориях, не смогут скрыться в современном мире.

"Откуда бы вы ни были — из Тулы, из Москвы, из каких-то других городов РФ, пока она не развалилась на клочки — вы будете за это нести наказание", — подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: Эксперты-криминалисты из Словакии будут помогать расследовать военные преступления РФ - Венедиктова

Напомним, к расследованию военных преступлений российских военных в Украине присоединился отец Патрик Дебуа, 20 лет расследовавший преступления нацистов во время Второй мировой войны. Он является президентом и основателем организации "Яхад-Ин Унум". В нашей стране она, в первую очередь, сконцентрируется на записи показов очевидцев.

Несмотря на то, что Киев взял на себя обязательство в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС ратифицировать Римский статут, украинская власть до сих пор этого не сделала. Почему? Как это может повлиять на международное расследование преступлений, совершенных российскими военными в Мариуполе, Харькове, Херсоне, Буче, Бородянке, Ирпене, Чернигове, Волновахе и многих других украинских городах и селах? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью ZN.UA заместителя генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуза Мамедова "Почему нашей стране необходимо ратифицировать Римский статут".