UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп уверен, что в президентских выборах 2016 года есть украинский след

Американский президент, яро отказывался принимать доказательства того, что РФ вмешалась от его имени в выборы 2016 года.

В пятницу, 22 ноября, глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что он крайне убежден в том, что украинская сторона замешана к причинам взлома компьютерного сервера Демократического национального комитета, который потом был доставлен в Украину в 2016 году, во время президентских выборов, сообщает the Hill.

Американського президента разгневали показания бывшего директора Совета по национальной безопасности по делам Европы и РФ Фиона Хилл, которая настаивала, что теория о том, что Украина вмешивалась в выборы 2016 года в США, является "вымыслом", порожденным российской пропагандой.

Как отметила чиновница, президент США Дональд Трамп проигнорировал информацию от старших советников и продвигал ложную теорию о том, что Украина вмешалась в выборы 2016 года.

"Они передали сервер Crowdstrike или как его там называют. А это компания, принадлежащая очень богатому украинцу, и я все еще хочу увидеть этот сервер. Как сервер тогда попал украинцам?", - заявил Трамп.

Стоит отметить, что Трамп яро отказывался принимать доказательства того, что РФ вмешалась от его имени в выборы 2016 года.

Ранее, исполняющий обязанности начальника штаба Белого дома Мик Малвани случайно проговорился и тем самым подтвердил факт того, что Трамп приказал временно приостановить помощь Украине, чтобы заставить Киев расследовать "теорию заговора о том, что взломанный компьютерный сервер Демократического национального комитета был доставлен в Украину в 2016 году, чтобы скрыть доказательства того, что Украина была той страной, а не Россия, которая вмешалась в президентские выборы".

21 ноября, перед следствием в рамках процедуры импичмента в Палате представителей Конгресса США, бывший директор Совета по национальной безопасности по делам Европы и России, указала на усилия высокопоставленного посланника США и личного адвоката Трампа убедить президента Украины объявить о начале расследований, которые могли бы помочь Трампу в политическом плане.

По ее словам, начиная с мая, стало ясно, что саму встречу в Белом доме ставили в зависимость от других вопросов, а именно от расследований и вопросов о вмешательстве в выборы в 2016 году.

В четверг, 22 ноября, группа сенаторов-республиканцев встретилась с представителями Белого дома, чтобы обсудить стратегию относительно импичмента президента США Дональда Трампа, если он дойдет до Сената.

Как считают сенаторы, это позволит получить процессу достаточно легитимности, но в то же время не нанесет Трампу и партии существенного политического ущерба.

Сенаторы рассчитывают, что разбирательство должно закончиться признанием невиновности Трампа.

13 ноября, в нижней палате Конгресса США начались публичные слушания по делу об импичменте.

Подробнее читайте в статье Александра Хары "Импичмент Трампа. Шоу сезона 2019/2020 началось" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".