UA / RU
Поддержать ZN.ua

The Washington Post рассказывает, как правильно выбрать подарок

При выборе подарка не всегда имеет значение «идея и подтекст».

Многие считают, что хороший подарок требует размышлений и усилий. Однако, согласно исследованиям, это не всегда так, пишет The Washington Post.

«Одна из главных проблем в выборе подарков состоит в том, что вы пытаетесь найти что-то идеальное для другого человека, но то, что кажется идеальным именно вам, может отличаться от представлений человека, который получает подарок», – сказал психолог Николас Эпли.

«Проблема в том, что нет определенного «универсального понятия» в этой ситуации», – отмечает психолог Мариса Франко.

Вот что говорят эксперты о том, как правильно выбирать подарки.

При выборе подарка не всегда имеет значение «идея и подтекст»

«В нашем исследовании мы выяснили, что «подтекст и значение» очень важны для тех, кто выбирает подарок. Тратить время на размышления о том, что может понравиться другому человеку, как правило, заставляет людей, которые ищут подарок, чувствовать себя более близкими с тем, кто его получает», — сказал Эпли.

Исследования показывают, когда люди получают подарки, «ключевым эффектом» является то, насколько «презент» нравится человеку, а не его «подтекст».

«Мы считаем, что люди предпочтут то, что мы для них выбрали, а не то, о чем они прямо просили. Конечно, самый лучший вариант, когда люди получают подарок, который им действительно нравится», – говорит Франко.

Однако есть некоторые ситуации, когда «идея и подтекст» подарка имеют значение.

«Если «подтекст» подарка идет от того факта, что вы думали о ком-то и нашли для этого человека что-то, возможно даже тогда, когда он того не ожидал — это действительно имеет значение. Мы очень ценим проявление заботы со стороны других, и сделать кому-то подарок, даже небольшой, продемонстрировав, что вы думаете об этом человеке, важно», — добавляет Эпли.

«Однако желание быть слишком вдумчивым в выборе подарка может стать ловушкой. Люди, которые ищут подарки, часто могут «переусердствовать» и выбрать то, что слишком резко контрастирует с предпочтениями «получателя», – говорит психолог Мэри Стеффел.

Возьмем, например, нежелание некоторых людей дарить наличные деньги или подарочные сертификаты, поскольку они считают, что это слишком «обезличено». В то же время деньги – довольно распространенный, а в некоторых случаях и ожидаемый подарок. Исследования также показывают, что «получатели» часто могут отдавать предпочтение подаркам с «большей гибкостью», включая подарочные сертификаты.

«Они не против получить подарочную карту, которая позволяет им купить то, что нужно», – говорит Стеффел.

«Слишком активно полагаясь на «вдумчивость» при выборе подарка, люди часто не забывают о том, чего хочет другой человек. Не надо гадать или читать чужие мысли. Можно просто спросить прямо», – добавляет Эпли.

Также важно помнить, что невозможно проникнуть в сознание других, говорит психолог Сэм Маглио.

«Все мысли и умственные усилия в мире не впустят вас в чужую голову», – добавляет Маглио.

Дарить эмоции лучше, чем материальные вещи

Это может быть вполне справедливое мнение. Согласно результатам многих исследований, опубликованных в 2016 году, люди, которые получают билеты на определенные события, подарочные сертификаты в рестораны или специальные поездки, чувствуют большую связь с теми, кто им дарит эти подарки.

Кроме того, исследователи говорят, что подарок, предусматривающий «эмоции», сближает людей. Психологи советуют при выборе подарков думать о своих отношениях с «получателями».

Еще одно преимущество такого типа подарков заключается в том, что человек, получающий новые эмоции, может чувствовать себя «богаче» морально.

Однако материальные вещи также могут создать подобное «ощущение связи», если они правильно «представлены». К примеру, Стеффел рассказала, что подарила мужу часы на годовщину свадьбы и добавила письмо о том, как они помогут «отслеживать» их общий опыт и жизнь вместе.

Подарки «от души»

«Подарки, требующие много усилий — например, что-то ручной работы или вещь, поиск которой занял много времени, могут быть важными способами для тех, кто дарит, показать свою заботу», — говорит Штеффель.

В идеале, по словам Франко, подарок, к которому вы прилагаете дополнительные усилия, должен соответствовать ожиданиям «получателя». Исследования показывают, что «получатели» на самом деле ценят подарки, имеющие «эмоциональную нагрузку».

Когда возникают трудности, Эпли рекомендует «создать разносторонний портфель подарков». Вы можете подарить человеку то, что ему точно понравится, или то, о чем он просил раньше, и дополнить это подарком, который может казаться более значимым.

Дарить подарки лучше, чем их получать

Не обязательно, считают эксперты.

«Дарить добро – это благословение, как и получать его. Одно не может быть лучше другого», - говорит психолог.

Маглио советует тем, кто выбирает подарок, задавать несколько ключевых вопросов: «Сами ли вы действительно хотели бы такой подарок? Как использовать этот подарок? Как сделать подарок более практичным или функциональным?».

«Люди, которые выбирают подарок, часто не думают о «долгосрочной перспективе». Они считают, что эффектный, дорогой, но не очень практичный подарок, не имеющий большой ценности в повседневной жизни, будет вызывать восхищение. И это так. Но со временем, «получатель» остается с красивой дорогой вещью, которая пылится на полке», - добавляет психолог.

«В то же время, уметь принимать подарки – это тоже «искусство», – говорит Маглио.

Читайте также: Топ-10 книг 2021 года по версии The New York Times

Согласно восточному календарю, символ наступающего 2022 года - Черный водяной тигр. Рассказываем, что должно быть на столе в новогоднюю ночь и как его оформить, чтобы правильно встретить 2022 год.

Стоимость новогоднего стола-2022 для семьи из четырех человек по сравнению с расходами на стол в предыдущем году выросла на 8,1% и составит 1844,74 грн. Об этом сообщил Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».