UA / RU
Поддержать ZN.ua

Си Цзиньпин и Путин подписали декларацию о становлении “многополярного мира“

Китай и РФ выразили едва скрытые намеки в сторону Вашингтона.

После двусторонних переговоров в Пекине в среду, 20 мая, лидер Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин подписали декларацию о становлении "многополярного мира" и международных отношений "нового типа", сообщает BBC.

Читайте также: Китай тайно тренировал российских солдат для войны в Украине — Reuters

Накануне визита Путина помощник президента РФ Юрий Ушаков описывал эту декларацию как программный документ, определяющий основные направления развития двусторонних отношений, общее видение ключевых глобальных вопросов и основные форматы сотрудничества в международных делах.

Встретившись в Пекине менее чем через неделю после того, как китайский лидер провел саммит с президентом США Дональдом Трампом, Си и Путин выразили едва скрытые намеки в сторону Вашингтона.

"Негативные неоколониальные тенденции, такие как односторонние силовые подходы, гегемонизм и блоковая конфронтация, набирают обороты", — говорится в декларации.

В документе также содержится предостережение о том, что "фундаментальные, общепризнанные нормы международного права и международных отношений регулярно нарушаются", глобальные институты теряют эффективность и существует риск возвращения к "закону джунглей".

"Изменения международного ландшафта и соотношения сил в мире ускоряются... Попытки ряда стран единолично управлять миром потерпели крах, большинство государств осознало наступление новой эпохи международных отношений", — говорится в документе.

Согласно декларации, Россия и Китай обязались придерживаться четырех базовых принципов и призывают к этому мировое сообщество:

В декларации осуждается "блоковая конфронтация" и расширение военных альянсов, а также высказывается возражение против использования прав человека как повода для вмешательства во внутренние дела других государств.

В документе не упоминается вторжение России в Украину, решительно осужденное западными демократиями, которые стремились изолировать Москву на международной арене. "Украинский кризис" упоминается в более широком совместном заявлении Си и Путина, в котором стороны соглашаются с необходимостью устранить "коренные причины" конфликта. В заявлении Россия также благодарит Китай за "беспристрастную позицию".

Всего в рамках визита Путина в Пекин стороны подписали около двух десятков соглашений в таких сферах, как экономика и торговля, образование, наука и технологии. В МИД Китая заявили, что две страны договорились о продлении безвизового режима до 31 декабря 2027 года.

Читайте также: "Не перекладывайте вину на других": в Китае прокомментировали информацию об учениях военных РФ

Си устроил торжественный прием для Путина, встретив российского диктатора в Доме народных собраний, где принимал Трампа несколько дней назад. Обстоятельства и формат встреч Си с другими мировыми лидерами часто рассматриваются как показатель того, насколько глава КНР уважает своего гостя, писало The Guardian. В отличие от конфронтационного характера отношений между Вашингтоном и Пекином, Путин и Си в последние годы демонстрируют все более теплые отношения, называя друг друга "дорогими, давними друзьями".

NYT писала, что Китай видит упадок Америки при президентстве Трампа и пользуется моментом. Пекин все чаще позиционирует себя не как цивилизацию, которая приходит в упадок и пытается догнать Запад, а как сверхдержаву, готовую превзойти "западный мир". При этом, как отмечала FT, Китай до сих пор не сделал шага вперед, чтобы заполнить вакуум лидерства, оставленный Вашингтоном, стремясь к глобальному доминированию без ответственности.

Результаты саммита Трампа с Си в статье "G2 без иллюзий: что на самом деле решили Трамп и Си в Пекине" анализировал Сергей Корсунский.