UA / RU
Поддержать ZN.ua

Северная Корея продолжит свою ядерную программу несмотря на иностранное давление

Враждебная политика США требует от КНДР новых мер ядерного сдерживания, заявил посланник Северной Кореи в ООН.

Северная Корея будет продолжать свою ракетно-ядерную программу вопреки позиции Соединенных Штатов и их союзников, заявил посол КНДР в ООН Со Се Пьонг. По его словам, сейчас его страна находится в состоянии "пассивной войны" со своими южными соседями по Корейскому полуострову.

Как сообщает Reuters, взявшая у диппредставителя Северной Кореи интервью, дипломат отметил, что крупные военные учения, недавно проведенные совместными силами армий Южной Кореи и США, были направлены на "обезглавливание высшего руководства КНДР".

"Если соединенные штаты продолжают в том же духе, значит мы также должны принять ответные меры. Мы должны развивать, и мы должны реализовывать больше сдерживания - ядерного сдерживания", - заявил он.

Как сообщалось ранее, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама объявил о единой позиции правительств США, Японии и Южную Кореи в необходимости противодействия военным и ядерным провокациям Северной Кореи.

31 марта и 1 апреля в Вашингтоне проходит международный саммит по ядерной безопасности, участие в котором принимают десятки мировых лидеров.

Одной из тем саммита являются ядерные провокации со стороны КНДР. Так, 25 мартадипломаты Северной Кореи заявили о готовности своей страны нанести превентивный ядерный удар по США в случае "малейших признаков агрессии" со стороны последней. Соответствующее заявление было сделано посольством КНДР в Москве.

21 марта Северная Корея в нарушение резолюции Совбеза ООН провела новые испытания своих баллистических ракет, пустив две ракеты малой дальности в сторону Японского моря.

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкций против Пхеньяна. Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.