UA / RU
Поддержать ZN.ua

Психолог Стивен Пинкер для FT: «Путин – анахронизм, но вторжение в Украину не вернет эру войны цивилизаций»

Профессор психологии Гарвардского университета объяснил логику реакции Запада на российское потенциальное применение ядерного оружия против Украины.

«Смотрите на вещи с определенной перспективой. Не каждая проблема – это кризис, чума, эпидемия или экзистенциальная угроза», – писал в 2018 году канадско-американский психолог и профессор Гарвардского университета Стивен Пинкер в своей книге «Просвещение сегодня. Аргументы в пользу ума, науки и прогресса».

Но мир действительно пережил чуму и теперь столкнулся с экзистенциальными угрозами. После того, как Владимир Путин начал свое вторжение в Украину, мир стоит очень близко, хотя и неизвестно на сколько, до начала ядерной войны. Это не говоря уже о климатических проблемах. Повлияли ли последние два года на взгляды Пинкера?

«Конечно же, я откалибровал свою субъективную вероятность привлекательности территориальных завоеваний для политических лидеров. Я думал, что она умерла так же, как человеческие жертвоприношения и торговля рабами. Вторжение Путина в Украину изменило данные. Пока что с точки зрения количества смертей в боях в год, оно не поставило нас на путь отмены прогресса, достигнутого с 80-х годов. Но это произойдет, если будет эскалация», – сказал Пинкер журналистам Financial Times.

Он отметил, что если Россия применит тактическое ядерное оружие, это тоже не перечеркнет прогресс последних 30 лет, хотя этот поступок будет действительно ужасным. Американский ученый по-прежнему верит, что история склоняется на сторону ума.

«Путин – настоящий анахронизм. Он идет против мощного течения… Силы, которые сокращают количество войн, до сих пор действуют, хотя они были недостаточно сильны, чтобы сдержать Путина… Подозреваю, что вторжение в Украину не приведет к возвращению эры войны цивилизаций», - сказал Пинкер, допустив, что международный ответ может сдержать других деспотов.

Читайте также: Немецкий эксперт: "Мы 8 лет делали вид, что это не война"

Как обуздать Путина? Профессор Гарвардского университета указывает на риск эскалации. Рациональным ответом на нее будет не прямая эскалация, а попытка изменить правила игры. По мнению Пинкера, именно так Запад смотрит на ядерные угрозы Путина.

«Даже если Путин применит ядерное оружие, вероятнее всего, ответ на это будет не таким же. Это могут быть планы уничтожить российский Балтийский флот, попытаться усилить еще больше санкции, изолировать Россию еще больше. Будет надежда, что Китай и Индия дистанцируются от Москвы», – объяснил он.

Конфликт между большими государствами разрушит все взгляды Пинкера о прогрессе. Он убежден, что Третья мировая война «маловероятна», но «не астрономически невозможна».

«Это вероятность, к которой нужно готовиться», - пояснил он.

Financial Times также напоминает, что однажды Пинкер указал на индекс Varieties of Democracy как на доказательство устойчивости демократии. Но свежая оценка делает мрачное заключение: «Уровень демократии, которым пользовался среднестатистический гражданин мира в 2021 году, опустился до показателей 1989 года. Последние 30 лет демократического прогресса теперь ликвидированы». Приблизительно 70% населения мира живут в условиях диктатуры.

Читайте также: Бывший директор ЦРУ не исключает, что США и партнеры могли бы вмешаться в войну в Украине

Возможно прогресс не такой уж линейный? Или он состоится в долгосрочной перспективе, во времена, когда нынешнее поколение людей уже будет мертво?

«Мы точно двигаемся не в том направлении в вопросе демократии. История не циклична, она может быть хаотичной. Нет гарантии, что мы не вернемся в мир, каким он был в 1970-х годах, когда было только 32 демократических страны. Сомневаюсь, но этого нельзя полностью отвергать», – сказал Пинкер.