UA / RU
Поддержать ZN.ua

Медики Гонконга требуют закрыть границы с Китаем

Сотни работников гонконгских больниц бастуют, чтобы уменьшить риск распространения коронавируса.

Гонконг усиливает требования по безопасности во время эпидемии, закрыты трансграничные железнодорожные и паромные перевозки, однако, по мнению медиков, этого мало. Сотни медицинских работников бастовали в понедельник, 3 февраля, чтобы полностью закрыть границу с материковым Китаем, передает BBC.

Председатель новообразованного Альянса работников служб больниц Винни Ю заявила, что если в Гонконге не будет полного закрытия границ, для борьбы со вспышкой не будет достаточного количества рабочей силы, средств защиты или изоляционных помещений.

В городе уже зафиксировано 15 подтвержденных случаев вируса. Однако, власть говорит, что закрытие границы полностью противоречит советам Всемирной организации здравоохранения.

Гонконг, население которого составляет семь миллионов, является автономной частью Китая. Граница функционирует примерно так же, как и обычный международный пункт пропуска. Кроме закрытия перевозок, после вспышки эпидемии Китай также прекратил выдавать визы для отдельных путешествующих в Гонконг.

Число зараженных вирусом коронавирусом 2019-nCoV выросло в мире до 16 тыс 762, умер 361 человек. Всемирная организация здравоохранения объявила вирус "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что он попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Впервые этот коронавирус диагностировали в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которыми может заразиться человек.

Подробнее о коронавирус читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия" для "Зеркала недели. Украина".