UA / RU
Поддержать ZN.ua

Корабли РФ отправились на новую военную базу в Арктике

В соответствии с новой военно-морской доктриной РФ, Арктика рассматривается как один из наиболее стратегически важных регионов.

На арктическую базу на острове Средний отправились первые корабли ВМФ России

На арктическую базу на острове Средний отправились первые корабли ВМФ России

29 сентября на военную базу на острове Средний в Арктике отправились первые корабли ВМФ России, сообщает ВВС.

На острове Средний, входящий в архипелаг Седова в составе Северной Земли, ведется строительство военно-морской инфраструктуры для размещения подразделения ПВО.

"В ближайшее время на острове Средний планируется разместить подразделения соединения противовоздушной обороны Северного флота", - заявил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

Создание базы на острове Средний входит в рамки новой военно-морской доктрины РФ, в соответствии с которой Арктика рассматривается как один из наиболее стратегически важных регионов.

Одновременно на архипелаге Земля Франца-Иосифа и в других районах Арктики создаются еще пять российских баз.

Россия продолжает наращивать военное присутствие в Арктике и одновременно пытается убедить остальной мир, что не стремится сделать Северный полюс новой зоной политического и военного противостояния. Как пишет Алексей Коваль в статье на ZN.UA, ситуация вокруг Арктики с каждым месяцем становится все горячее. Еще в 2001 г. Россия предприняла первую попытку доказать свое право на шельф за пределами 200-мильной зоны, но тогда Комиссия ООН по границам континентального шельфа посчитала доводы россиян неубедительными.

Недавно Россия с помпой объявила, что ее ученым в результате нескольких экспедиций (последняя завершилась в октябре 2014-го) удалось получить новые данные о том, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением российской континентальной окраины (находящуюся между ними котловину Подводников Россия также приписала себе). Кроме того, согласно сообщению Министерства природных ресурсов РФ, в заявку для ООН включен частично хребет Гаккеля. Таким образом, Россия выдвигает претензии и на Северный полюс. Подробней об этом читайте в статье "Арктический вызов России".