UA / RU
Поддержать ZN.ua

Европарламент одобрил санкции против Польши

За резолюцию, которая не имеет обязывающей силы, выступили 422 депутата.

Европарламент проголосовал за начало процедуры введения санкций для Польши.

Европарламент проголосовал за начало процедуры введения санкций для Польши.

Европарламентарии проголосовали за резолюцию поддержки решения Еврокомиссии о санкции против Польши за нарушение верховенства права. Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на Onet.pl.

Позицию Еврокомиссии депутатам Европарламента представлял вице-президент ЕК Франс Тиммерманс. Он подчеркнул, что хотя Варшава положила начало диалогу с Еврокомиссией в отношении статьи 7 Договора ЕС, которая запускает процедуру санкций, Брюссель все еще ждет выполнения своих рекомендаций.

Против резолюции выступили 147 депутатов, за его принятие проголосовали 422 человека, воздержались 48 парламентариев.

В голосовании не принимали участие депутаты польской оппозиционной партии "Гражданская платформа". Возражения высказали депутаты фракции "Европейские консерваторы и реформисты", к которой принадлежат депутаты правящей партии Польши "Право и справедливость". Против были также некоторые независимые депутаты, в частности британец Найджел Фарадж, экс-лидер UKIP, который активно выступал за Brexit. Однако, крупнейшие фракции Европарламента поддержали Еврокомиссию в этом вопросе.

Напомним, что профильный комитет Европейского парламента 29 января, принял резолюцию о поддержке процедуры введения санкций против Польши в рамках статьи 7 договора о Европейском союзе. На заседании Комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) за нее проголосовали 33 члена комитета, против – девять.

В декабре Европейская комиссия решила начать процедуру введения санкций против Польши за нарушение норм верховенства права. Брюссель принял решение о том, что польский закон об общих судах подрывает независимость польских судей, поэтому решил применить статью 7 договора о ЕС, в которой говорится о серьезных угрозах верховенству права. Таким образом, Польша может лишиться права голоса в ЕС.

Ранее президент Польши наложил вето на два принятых парламентом закона о Национальном судебном совете и Верховном суде. 25 сентября 2017 года он представил альтернативные версии этих законопроектов. В своем решении он, в частности, ссылался на переизбыток полномочий, которые будут сконцентрированы в руках министра юстиции, который одновременно выполняет функции генерального прокурора. В результате вступил в силу лишь закон об общих судах.

Подробнее о реформах судебной власти в Польше и их критику в Евросоюзе читайте в материале "Ядерный вариант" для Варшавы"автора Надежды Коваль для еженедельника "Зеркало недели. Украина".