UA / RU
Поддержать ZN.ua

Бывший генсек НАТО рассказал, есть ли риск войны между Альянсом и Россией

Андерс Фог Расмуссен не исключил возможности столкновения между НАТО и РФ.

Риск прямого вооруженного столкновения между НАТО и Россией существует. Причиной войны между РФ и Альянсом может стать нападение Москвы на Литву. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью РБК-Украина.

В частности, журналисты спросили бывшего генсека, видит ли он риск прямого вооруженного конфликта между НАТО и Россией в течение следующих нескольких месяцев или лет.

В своем ответе Андерс Фог Расмуссен не исключил возможности войны между РФ и Альянсом.

«Мне хотелось бы, чтобы я мог ответить четким „нет“. Но после российских угроз в отношении Литвы из-за вопроса транзита через эту страну, я должен предостеречь и заявить, что если Россия коснется литовских берегов, это будет ситуация пятой статьи (договора о НАТО, о коллективной обороне – ред.), инициирующей решительный военный ответ НАТО. Это конфликт с Россией», – сказал бывший генеральный секретарь Альянса.

Читайте также: Германия требует разблокировать российский транзит в Калининградскую область через Литву – Spiegel

Напомним, из-за блокады Калининграда Совет федераций РФ обвинил Литву и НАТО в агрессии и нарушении суверенитета, и предупредил, что Россия будет вынуждена прибегнуть к "самозащите".

Позже сообщалось, что Еврокомиссия разрабатывает документ, который позволит перевозить транзитом через Литву в российский Калининград находящиеся под санкциями товары РФ.

Литва назвала этот вариант неприемлемым. Глава дипломатического ведомства Литвы заявил, что уступки могут побуждать Россию к дальнейшему агрессивному поведению.