UA / RU
Поддержать ZN.ua

Британия официально подтвердила ЕС, что не намерена продлевать переходный период по Brexit

Переходной период заканчивается 31 декабря.

Великобритания "формально подтвердила" ЕС, что она не будет продлевать переходный период Brexit и "момент для продления уже прошел", сообщили в правительстве страны, передает Yahoo News.

Это подтвердил и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции после встречи спецкомитета представителей ЕС и Соединенного Королевства.

"Великобритания не будет рассматривать продление переходного периода", - сказал он.

Шефчович добавил, что ЕС остается открытым к возможности пролонгации.

Напомним, что Британия вышла из ЕС 31 января, но до конца 2020 года продолажет переходной период, когда стороны пытаются договориться о модели своих будущих отношений.

Сейчас к Британии продолжают применяться правила ЕС, но Лондон не принимает решений, хотя и продолжает делать взносы в общий бюджет ЕС. Переходной период дает возможность Лондону и Брюсселю сохранить торговые отношения в прежнем формате. По окончании "перехода" правила союза перестанут распространяться на Британию.

Майкл Гоув написал в Twitter, что он председательствовал на "конструктивном" заседании Совместного комитета ЕС с Шефчовичем.

"Я официально подтвердил, что Великобритания не будет продлевать переходный период и момент для продления уже прошло. 1 января 2021 года мы вернем контроль и вернем нашу политическую и экономическую независимость", - твитнул он.

Премьер Британии Борис Джонсон неоднократно исключал возможность продления с тех пор, как он стал главой британского кабинета.

Читайте также: Сайдик напомнил участникам переговоров в Минске о договоренностях нормандской четверки

Подробнее о ситуации в Северной Ирландии после выхода Британии из ЕС читайте в статье Виктора Константинова "Жертва во имя Брекзита".