UA / RU
Поддержать ZN.ua

Bloomberg: Новые санкции США против "Северного потока-2" будут касаться России, а не Германии

Байден хочет остановить реализацию проекта.

Уже сегодня администрация США представит Конгрессу новые санкции против строительства газопровода "Северный поток-2 ". Ограничения будут касаться нескольких российских компаний, однако до сих пор не понятно, каких именно. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание Bloomberg.

Рядом с этим Штаты стремятся не вводить санкций против немецких компаний, которые тоже вовлечены в реализацию проекта.

"Байден хочет остановить строительство «Северного потока — 2», но не вызывать при этом «антагонизма» у Германии — своего ближайшего европейского союзника", - цитирует Bloomberg свои источники.

В Госдепе точечные санкции против конкретных компаний и лиц не поддерживают. В частности против них выступает глава ведомства Энтони Блинкен. Он считает, что в данной ситуации все же нужно найти дипломатическое решение и устранить все разногласия, предпосылкой для которых стала внешняя политика предыдущего американского президента Дональда Трампа.

Читайте также: У Путина призвали США думать о Техасе, а не о "Северном потоке-2"

Напомним, 19 января США ввели санкции против трубоукладчика, который строит "Северный поток-2" , трубоукладчика "Фортуна" и его владельца "КВТ Рус".

Кроме этого, в рамках санкции против Венесуэлы ограничения введены также против российской компании "Рустанкер". В список попали еще две российские компании - "Максим Горький" и "Сьерра". Первое судно сейчас является крупнейшим танкером, который ходит под российский флагом.

В рамках проекта "Северный поток-2" россияне планируют проложить по дну Балтийского моря  трубопровод для доставки российского газа в Европу. Мощность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год, стоимость проекта - €9,5 млрд.

Строительство газопровода остановилось в декабре прошлого года из-за санкций США. Готовность проекта оценивается в 94%.

Подробнее о решении по "Северному потоку-2" читайте в статье Сергея Корсунского "Германия сосредотачивается" на ZN.UA.