UA / RU
Поддержать ZN.ua

Все руководство региональных управлений Госгеокадастра отстранили от работы

Правительство запланировало проверку ведомства.

Глава Госгеокадастра Денис Башлык отстранил от выполнения обязанностей руководство всех региональных управлений ведомства, сообщил "Правительственный портал". Башлык подписал соответствующий указ в связи с проверкой работы Госгеокадастра.

"Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Башлык Денис на выполнение поручения Кабинета Министров Украины, приказал отстранить от выполнения должностных обязанностей руководителей и заместителей руководителей главных управлений Госгеокадастра и в г. Киеве с целью комплексной проверки работы органа", - говорится в сообщении.

В частности, ведомство проверят на законность распоряжения землями сельскохозяйственного назначения госсобственности, регистрации земельных участков и рассмотрения обращений по продлению (возобновления) договоров аренды земли сельскохозяйственного назначения госформы собственности за период 2018-2019 годов.

Кабинет министров попросил всех граждан присоединиться к реорганизации Госгеокадастра, чтобы этот процесс был максимально прозрачным и результативным.

В ноябре Кабинет министров назначил Дениса Башлыка новым председателем Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

14 ноября Верховная Рада в первом чтении 272 голосами приняла законопроект о ликвидации Госгеоадастра. В документе также говорится о возвращении в управление местным общинам земель за пределами населенных пунктов. Законопроект предусматривает, что Госгеокадастр будет лишен контролирующих функций, а функция контроля за самовольное занятие земель перейдет к сельським, поселковым и городским советам, за экологические нарушения – к Государственной экологической инспекции, другие контролирующие функции – облгосадминистрациям.

Ранее сообщалось о том, что Госгеокадсатр планирует до конца текущего года завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 1018,9 тыс га.

О необходимости срочного реформирования аграрного сектора читайте в статье Зои Борисенко "Мораторий на продажу земли: временно-постоянное топтание в тупиках недоразвития" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".