UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военных обяжут сдавать экзамен на знание английского языка

Перевод украинской армии на стандарты НАТО вносит коррективы в систему профессионального образования.

Тестирование на уровень владения английским языком станет обязательным в новой системе профессионального образования в Вооруженных силах Украины, это обусловлено внедрением в армии стандартов НАТО, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

«Схема подготовки офицерского состава в новой системе профессионального военного образования (L-курсы) будет предусматривать обязательное тестирование поступающих для определения уровня владения английским языком. Необходимость изучения английского языка личным составом является одним из главных аспектов достижения совместимости со структурами НАТО», — говорится в сообщении

По данным пресс-службы, в Минобороны составили ориентировочный каталог должностей офицерского состава, где указано, на каком уровне должно быть образование военного и его владение английским языком. Кроме того, те, кто владеет английским языком на достаточном уровне, смогут получать профессиональное военное образование на иностранном языке, что открывает перед военнослужащими широкие возможности для участия в международных миссиях и обучения за рубежом.

Читайте также: В НАТО призывают Украину сосредоточиться на внутренних реформах

Ранее сообщалось о том, что предоставление Украине статуса Партнера расширенных возможностей НАТО позволит улучшить взаимодействие Украины и альянса.

Согласно сообщению НАТО, будучи партнером по расширенным возможностям, Украина получит выгоду от специально разработанных возможностей для поддержки такого вклада. Это включает в себя расширенный доступ к программам и упражнениям по взаимодействию, а также более широкий обмен информацией, включая извлеченные уроки.

Отмечается, что Украина сейчас является одним из шести партнеров по расширенным возможностям наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на областях взаимного интереса.

Подробнее о том, что означает решение НАТО о присоединении Украины к программе "Партнерство расширенных возможностей", читайте в статье Владимира Кравченко "Принятая по умолчанию" на сайте ZN.UA.