UA / RU
Поддержать ZN.ua

В прокуратуре рассказали подробности дел о хищении средств, выделенных на реабилитацию участников АТО

В ходе досудебного расследования установлены факты завладения госсредствами директорами санаториев. Сведения были выделены в отдельные производства.

Киевская местная прокуратура №7 в 2016 году осуществляла процессуальное руководство в производстве по факту получения специалистом отдела социальной, профессиональной адаптации и психологической реабилитации Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО, а также его пособником неправомерной выгоды в сумме 200 тыс. грн. Такую сумму они получили за предоставление преимуществ и выигрыша тендеров на госзакупки услуг по реабилитации и санаторно-курортному лечению пострадавших участников АТО, сообщил ZN.UA источник в прокуратуре.

По результатам проведения расследования производство с обвинительным актом в отношении чиновника за правонарушение (ч.3 ст. 368 УК) и его пособника за правонарушения (ч.5 ст. 25, ч.3 ст. 368 УК) в 2016 году направлено в Печерский райсуд Киева. В настоящее время продолжается судебное следствие.

В ходе проведения досудебного расследования также установлены факты завладения госсредствами директорами санаториев в ходе предоставления услуг участникам АТО по психологической реабилитации. Указанные сведения были выделены в отдельные производства и начато досудебное расследование.

В частности, директор одного санаторно-оздоровительного комплекса, злоупотребляя своим служебным положением, завладел в пользу комплекса бюджетными средствами на сумму свыше 1 066 000 грн. По результатам проведения досудебного расследования производство с обвинительным актом в отношении директора за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 ч.1 ст. 366 УК Украины направлено в Печерский райсуд. В настоящее время продолжается судебное следствие.

Также, закончены досудебные расследования в уголовных процессах и обвинительные акты по которым направлены в суд по фактам совершения аналогичных уголовных правонарушений:

- директором общества (установлены убытки на сумму – 418 тыс. грн., возмещено в ходе досудебного расследования 300 тыс. грн), обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности направлен в Печерский суд по ч.2 ст. 367 УК. В ходе судебного разбирательства соглашение о признании виновности утверждено и вынесен обвинительный приговор.

- председателем общественной организации (установлены убытки на сумму – 255 тыс. грн.), обвинительный акт по которому за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 191 ч.1 ст. 366 УК направлен в Печерский суд. В настоящее время продолжается судебное следствие.

- директором еще одного санатория (установлены убытки на сумму – 400 тыс. грн., возмещено в ходе следствия - 60 тыс. грн.), обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности направлен в Печерский суд по ч.2 ст. 367 УК. В ходе судебного разбирательства соглашение о признании виновности утверждено и вынесен обвинительный приговор.

- директором областного санатория (установлены убытки на сумму – 218 тыс. грн.), которому сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 191 ч.1 ст. 366 УК. Данное производство направлено в Шацкое УП ГУНП в Волынской области для дальнейшего проведения досудебного расследования.

- главным врачом клинического санатория (установлены убытки на сумму 2 млн. 700 тыс. грн.). По результатам проведения расследования производство по обвинительному акту за совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 ч.1 ст. 366 УК направлено в Дергачевский райсуд Харьковской области. В настоящее время продолжается судебное следствие.

- гендиректором еще одного санатория (установлены убытки на сумму – 250, в ходе следствия возмещено - 50 тыс. грн.), обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности направлен в Печерский суд по ч.2 ст. 367 УК. В ходе судебного разбирательства соглашение о признании виновности утверждено и вынесен обвинительный приговор.

- директор общества (установлены убытки 450 тыс, в ходе следствия возмещены в полном объеме), обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности направлен в суд по ч. 2 ст. 367 УК. В настоящее время судебное разбирательство не назначено.

Также, директору благотворительной организации сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 ч. 2 ст. 366 УК. Досудебное расследование остановлено в связи с розыском подозреваемого.

Кроме того, проводится досудебное расследование производства в отношении коммерческого директора госпредприятия (депутата поселкового совета Одесской области), который в течение 2015-2016 годов подписал поддельные акты выполненных работ по предоставлению услуг по психологической реабилитации 1285 лицам. Фактически указанные услуги участникам боевых действий предоставлены не были. Вместе с тем руководитель учреждения противоправно завладел средствами на сумму свыше 5,6 млн грн.

Прокурор Киева сообщил руководителю центра о подозрении по ч. 4 ст. 190 (завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, что ранее СБУ сообщила о разоблачении механизма, с помощью которого коммерсанты незаконно завладели государственными средствами на сумму более чем 6 миллионов гривен. Эти средства были предназначены на реабилитацию пострадавших участников боевых действий в Донбассе. Из-за хищения средств военнослужащие не смогли получить полный спектр реабилитационных услуг.