UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ГПУ искали различные пути "усмирения" Евромайдана

В прокуратуре были убеждены, что события Майдана повторят 2004 год.

Разгон студентов лишь дал вторую жизнь Майдану.

Генеральная прокуратура после разгона молодежи в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года констатировала, что действия "Беркута" лишь дали вторую жизнь Майдану, в результате которых увеличилось количество протестующих и появилась поддержка иностранных политиков и экспертов.

"Наступил момент, когда необходимы какие-то действия со стороны власти (и это не переговорный процесс), которые снизят градус напряжения и станут точкой невозврата в этом конфликте", - говорится в аналитической записке для бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, которая, по данным Мустафы Найема, легла к нему на стол через две недели после разгона студентов.

"Ведомство уже начинает понимать, что если виновные в разгоне не будут наказаны, баррикады и люди на улицах станут реальной угрозой стабильности во всей стране", - отмечает политик и экс-журналист, публикуя документ.

Также в записке речь идет об использовании "тройки". По версии Найема, речь идет о показаниях Сивковича, Попова и Коряка, которых правоохранительные органы официально обвиняли в разгоне студентов.

Читайте также: В Майдане принимал участие каждый пятый украинец – опрос

"Я могу ошибаться, но логика понятна: вместо признания вины надо продолжать играть мускулами и обещать наказать виновных. В принципе мало чем отличается от сегодняшних реалий, но будем считать, что это просто совпадение", - пишет Найем.

Действия Беркута в ночь с 29 на 30 ноября дали вторую жизнь майдану - документ

Оппонентам нужно показать мускулы - документ

ГПУ планировала устроить показательное выступление с "тройкой".

Кроме этого, Найем также опубликовал документы, в которых сказано о мерах, необходимых для уменьшения количества протестующих. Для того чтобы прекратить Евромайдан, Генпрокуратура выдала ряд инструкций для министерств, КГГА и органов местной власти. Так, МОЗ в связи с найденным на Майдане трупом, должен был распространить информацию о наличии у умершего открытой формы туберкулеза и прислать "машину с масками" с целью напугать людей. Перед СБУ была поставлена задача сделать невозможными онлайн-трансляции.

"Если вы присмотритесь на первой странице вверху справа указано "2004 точно также!". В Генпрокуратуре действительно искренне верили, что события на Майдане идут по тому же сценарию, что и в 2004 году", - добпаляет Найем.

Органы местной власти должны были блокировать выезд автобусов в сторону Киева.

Задача МОН была препятствовать студентам выходить на протест.

СБУ должна была блокировать интернет на Майдане.

Читайте также: Празднование годовщины Евромайдана в Киеве

Также были опубликованы документы, согласно которым ГПУ пыталась выслать иностранных дипломатов во время Евромайдана.

При Януковиче уничтожили 90% документации по событиям Майдана, из-за чего ГПУ не может дать оценку действиям должностных лиц касательно преступлений против участников Майдана.