UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Крыму "суд" рассмотрит иск против СИЗО Симферополя в рамках "дела Хизб ут-Тахрир"

В следственном изоляторе игнорируют требования адвоката провести медицинское освидетельствование тяжелобольного Джемиля Гафарова.

Заседание назначили на 25 декабря

Заседание назначили на 25 декабря

"Железнодорожный райсуд" оккупированного Симферополя 25 декабря рассмотрит иск против городского СИЗО №1, сообщила в Facebook "Крымская солидарность". Иск подал адвокат фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Джемиля Гафарова, из-за тог, что администрация следственного изолятора не проводит медосвидетельствование крымчанина.

"Железнодорожный районный суд 25 декабря рассмотрит административный иск адвоката Рифата Яхина к начальнику СИЗО №1 Симферополя Сергею Бережному, который игнорирует требования защиты провести медицинское освидетельствование в отношении тяжело больного Джемиля Гафарова", - говорится в сообщении.

Отмечено, что медицинское освидетельствование позволит установить наличие у Гафарова заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей.

"Администрация следственного изолятора, а также сотрудники медсанчасти практически полностью игнорируют запросы Гафарова на оказание медицинской помощи. В связи с этим Гафаров написал открытое заявление, которое ранее опубликовал его адвокат Рифат Яхин", - отметили в общественном объединении.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что у фигуранта второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Джемиля Гафарова критически ухудшилось здоровье. Она сообщила, что Гафаров жалуется на обострения болезни почек, проблемы с кишечником, сердцем и ухом. Кроме того, украинского политзаключенного в течение трех недель беспокоит постоянный кашель.

Джемиль Гафаров один из крымских татар, которых задержали во время массовых обысков и арестов в оккупированном Симферополе 27 марта. Россия обвиняет их в "терроризме" и "экстремизме" за активную проукраинскую и гражданскую позицію.

Обвиняемыми в этом деле проходят 25 активистов, почти все они (23 человека) вывезены в российские СИЗО и удерживаются в Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах. Раим Айвазов удерживается в изоляторе Симферополя, местонахождение Эдема Яячикова неизвестно – после обысков и задержаний он пропал без вести.

С начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками в их дома, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.