UA / RU
Поддержать ZN.ua

Уже на выходе из начальной школы значительная часть школьников не читает книг

Треть участников тестирования (32%) не читают никогда или редко.

Очень распространено мнение, что дети меньше читают, у них развито клиповое мышление, они не умеют сосредотачивать свое внимание без спецэффектов, которые дает интернет. Но до сих пор никаких достоверных данных по этому вопросу не было. Первое в Украине мониторинговое исследование позволило приоткрыть завесу над этим вопросом. Изучалось умение понимать, интерпретировать, осмысливать тексты, а также делать умозаключения и искать новую информацию. Мониторинг проводился среди учеников 4-х классов, то есть тех, кто закончил начальную школу и шагает в старшую. Так, уже на выходе из начальной школы формируется значительный контингент школьников, которые не читают книг.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко. По ее словам, с заданиями мониторинговых тестов кто лучше, кто хуже справились 86% школьников. Это значит, что их знания и умения отвечают требованиям Государственного стандарта начального образования. А вот 14% четвероклассников, закончив обучение в начальной школе, не умеют даже на минимальном уровне искать информацию, анализировать ее, строить заключения и осмысливать тексты.

"Еще в начальных классах формируется большая группа школьников, которые не любят читать, а если и читают, то под принуждением. Треть участников тестирования (32%) не читают никогда или редко. Почти каждый пятый четвероклассник (19%) не согласен с тем (полностью или частично), что читать важно, чтобы достичь успеха в жизни. Половине четвероклассников не нравится то, что они читают в школе, - отмечает обозреватель. - Задания, в которых нужно было сделать собственный вывод относительно прочитанного, записать его и аргументировать, правильно выполнила не более чем треть школьников, а в отдельных случаях - вообще несколько процентов".

Подробнее о мониторинге чтения в начальной школе читайте в материале Оксаны Онищенко "Это не 451° по Фаренгейту, но есть о чем задуматься" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".