UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина лишь частично выполнила антикоррупционные рекомендации Совета Европы

Много рекомендаций, которые касаются прозрачности финансирования политических партий остаются лишь на бумаге.

Украина выполнила антикоррупционные рекомендации Совета Европы лишь частично. В целом на удовлетворительном уровне были воплощены в жизнь 10 из 16 советов международной организации. Еще 6 были выполнены не полностью.

Об этом говорится в отчете, который сегодня обнародовала Группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO).

В частности, в отчете сосредоточено внимание на рекомендациях по криминализации всех коррупционных преступлений и укреплении прозрачности в области финансирования политических партий.

В GRECO отмечают, что Украина провела широкие реформы в вопросе введения уголовной ответственности за взяточничество и расширила список преступлений подкупа, за которые нарушителей ждет наказание. Также Киев ввел ответственность за коррупционные преступления, совершенные за рубежом, для украинских чиновников и судей.

Также теперь в Украине предусмотрена ответственность для тех, кто дает взятки. Такие люди могут избежать ответственности лишь в тех случаях, если их шантажировали или же если они добровольно сообщили в антикоррупционные органы о подкупе.

В это же время, украинские антикоррупционные законы предусматривают нарушения со стороны корпораций, ведомств и организаций. А Совет Европы советовал внести в этот перечень и частных предпринимателей. Поэтому этот совет остался "частично выполненным".

Что же касается вопроса прозрачности финансирования политических партий, то 5 из 9 рекомендаций Совета Европы Украине еще предстоит выполнить.

В GRECO отмечают, что Украина установила новую законодательную основу, которая в целом улучшает ситуацию в вопросе открытости источников финансирования политических сил. В частности, в организации отмечают установление определенной системы финансирования, которая предполагает привлечение средств за счет пожертвований общественности. Также были улучшены механизмы установления источника пожертвований и поступлений, а также проведение аудита сертифицированными специалистами.

Однако реформы в этом направлении в основном остаются на бумаге и их имплементация требует усилий с украинской стороны. В GRECO отмечают, что проверкой финансирования политических партий будет заниматься Национальное агентство по противодействию коррупции, которому придется тесно сотрудничать с ЦИК. Поэтому от независимости антикоррупционного ведомства в большой степени зависит воплощение принятых изменений.

Также в отчете говорится о том, что Украина "частично выполнила" рекомендации по гармонизации положений о финансировании партий в законах "О парламентских выборах", "О выборах президента Украины" и "О местных выборах". Также не до конца выполнена рекомендация о создании механизмов предотвращения финансирования политических сил в обход закона от третьих сторон.

Кроме того, Украина еще должна создать образец ежегодного отчета о доходах политических партий, который бы предусматривал четкое внесение имени того, кто пожертвовал средства и для какого из филиалов партии. Кроме того, украинская сторона должна гарантировать доступ общественности к этим данным.

Также в отчете говорится, что Украина утвердила проведение финансового аудита политических партий. Однако нужно еще утвердить механизм, который бы гарантировал независимость такой проверки, а также определить кто, когда, какими силами и с помощью каких ресурсов будет ее проводить.

Напомним, что недавно кабмин назначил троих членов антикоррупционного Нацагентства. Членами Нацагенства стали народный депутат, член фракции БПП Виктор Чумак, заместитель председателя Нацгосслужбы Украины Александр Скопич и доцент Национальной академии прокуратуры Украины Наталья Корчак. Заполнение трех из пяти вакантных должностей является достаточным условием для запуска агентства.

Системная борьба с коррупцией является одним из требований западных партнеров Украины.

В Украине создаются новые правоохранительные органы, целью которых является борьба с топ-коррупцией: Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

7 декабря глава Генеральной прокуратуры Украины Виктор Шокин назначил Владимира Кривенко заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

1 декабря сообщалось, что зарплата антикоррупционных прокуроров составит 30 тысяч гривен.

30 ноября сообщалось, что антикоррупционным прокурором был назначен Назар Холодницкий.

27 ноября комиссия выбрала двух кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.Окончательное решение должен был принять генпрокурор Виктор Шокин.

22 сентября Шокин одобрил создание Специализированной антикоррупционной прокуратуры.