UA / RU
Поддержать ZN.ua

Только 6% украинцев считают работу НАБУ успешной

В Украине в последние годы создано несколько антикоррупционных структур. Пока украинцы относятся к результатам их деятельности скептически.

Только 6% украинцев считают деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины успешной с точки зрения борьбы с взяточничеством, 80% - неуспешной, 14% - не определились, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Большинство респондентов (83%) считают более эффективным методом борьбы с коррупцией введение более жестких уголовных наказаний, 8% считают более эффективным повышение заработных плат чиновникам и работникам бюджетных учреждений, 9% не определились.

Опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" 22-31 мая среди 3000 респондентов с 21 апреля по 5 мая 2017 года. Статистическая погрешность не превышает 1,8%.

В законе "О государственном бюджете на 2017 год" заложено увеличение расходов на антикоррупционные органы, созданные в Украине в последние годы. В частности, расходы общего фонда госбюджета на Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) увеличатся с 75 млн грн до 119 млн грн. Расходы на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) вырастут с 489 млн грн до 774 млн грн.