UA / RU
Поддержать ZN.ua

Тестирование прошли больше половины прокуроров — Рябошапка

Последний этап переаттестации должен начаться на следующей неделе.

Глава Генпрокуратуры Руслан Рябошапка сообщил о том, что этап тестирования в рамках переаттестации прошли более половины прокуроров ГПУ. Материалы по таким прокурорам направили для проверки в Национальное антикоррупционное бюро и Службу безопасности.

"Прошло тестирование 795 прокуроров, это приблизительно 60% от общего количества прокуроров, которые работают в Генеральной прокуратуре Украины", - заявил Рябошапка.

Кроме того, прокуроров протестировали на общие способности и навыки. После такого теста отсеялись еще около 20 человек. По словам Рябошапки, сейчас 769 прокуроров из 1100 допущены к проведению собеседования и проверке на добропорядочность, что является последним этапом переаттестации.

"Мы уже направили профайлы по каждому прокурору в НАБУ и в СБУ и уже получили два письма от НАБУ - это приблизительно около 400 материалов, которые касаются анализа конфликтов интересов, доходов прокуроров, которые будут допущены к следующему этапу", - добавил генпрокурор.

По его словам, собеседования с прокурорами должны начаться уже на следующей неделе.

"В конце декабря этого года закончится аттестация прокуроров в ГПУ, будет введена система оценки работы прокуроров. С 1 января мы планируем, что будет работать уже Офис генерального прокурора, а также обновлённый тренинговый центр", - добавил Рябошапка.

Он отметил, что аттестация прокуроров региональных прокуратур продлится до средины 2020 года, в местных же управлениях этот процесс планируется закончить до сентября следующего года.

"До декабря 2020 года мы надеемся полностью внедрить электронную систему уголовного судопроизводства во всех органах уголовной юстиции", - рассказал Рябошапка.

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры", который вступил в силу 25 сентября 2019 года, прокуроры могут быть переведены в новые органы прокуратуры только в случае успешного прохождения ими аттестации. Всего в кадровые службы органов прокуратуры поступили заявления на прохождение аттестации от 96% прокуроров. 218 прокуроров Генеральной прокуратуры, которые отказались от аттестации, будут уволены. Переаттестация будет проводиться до 1 сентября 2020 года.

Как писал ранее Леменов, Рябошапка собирается провести максимальную кадровую чистку в Генпрокуратуре. Недобропорядочные и непрофессиональные должны быть уволены для того, чтобы вместо них через конкурсный отбор набрать новых прокуроров.

Подробнее о кадрах и необходимости реформ в правоохранительных структурах читайте в статье Александра Леменова "Раздорожье изменений в уголовном блоке ЗеКоманды" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".