UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд РФ рассмотрит изменение подсудности дела Савченко 21 августа

Город рассмотрение дела летчицы может быть изменен.

Город суда над Савченко могут изменить

Город суда над Савченко могут изменить

Ростовский областной суд рассмотрит изменение подсудности дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко в пятницу, 21 августа.

"Слушание Ростовского облсуда об изменении подсудности по делу Надежды Савченко назначено на 10:00 21.08.2015", - сообщил на своей странице в Facebook сообщил адвокат летчицы Илья Новиков.

Ранее в прокуратуре РФ решили направить дело украинской летчицы в город Донецк Ростовской области. Защита обжаловала данное решение.

"Большинство участников будущего процесса - потерпевшие, защита, свидетели - живут в Москве, Воронеже и других городах, но не в Донецке. Мы считаем, что все они необоснованно подвергаются риску из-за рассмотрения дела в суде Донецка", - пояснили адвокаты.

Надежда Савченко, согласно данным защиты и украинской стороны, была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию России, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе.

Накануне защита предоставила новое доказательство ее алиби, которое касается видеодопроса Надежды Савченко боевиками.

Другим аргументом со стороны защиты Савченко были данные телефонного биллинга, в соответствии с которыми на время проведения обстрела Савченко уже находилась в плену.

Адвокаты Савченко неоднократно публиковали доказательства невиновности летчицы.