UA / RU
Поддержать ZN.ua

Соцуслугу по уходу дома и дневному уходу получают 800 тысяч украинцев – Лазебная

Министр соцополитикы рассказала о том, сколько социальных услуг уже стандартизировано.

В Украине с прошлого года стандартизировали 23 социальные услуги, сообщила министр соцполитики Марина Лазебная во время выступления в Верховной Раде. Она рассказала о том, какие услуги сейчас получают больше всего украинцев.

"В течение 2020 правительством принята необходимая нормативно-правовая база для регулирования всех ключевых этапов оказания услуг. От выявления и оценки потребностей людей в качестве конкретной услуги. 23 услуги уже стандартизировано. Это те, потребность в которых ощущается больше всего", - заявила Лазебная.

По ее словам, социальную услугу по уходу дома и дневному уходу получают 800 тысяч человек, натуральную помощь получают 400 тысяч человек. Услуга по социальной адаптации предоставляется 300 тысячам человек. Социальное сопровождение семей в сложных жизненных обстоятельствах получают почти 40 тысяч семей. Стационарный и паллиативный уход получают более 60 тысяч человек.

Читайте также: Украина обеспечивает пенсиями 660 тысяч украинцев в ОРДЛО — Лазебная

Ранее сообщалось о том, что правительство одобрило Концепцию реализации государственной политики по социальной защите населения и защиты прав детей на 2020-2022 годы. В частности, она предусматривает создание Национальной социальной сервисной службы как центрального органа исполнительной власти.

В то же время Минсоцполитики разработало проект распоряжения "О внесении изменений в Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017─2026 годы". Реализация данного документа практически прекратит реформу деинституализации. По словам директора регионального офиса МБО "Надежда и жилье для детей" Галины Постолюк, в случае реализации распоряжения число заведений институционального ухода и детей в них не нужно будет сокращать. Она пояснила, что с момента принятия Стратегии этого и так никто не делал, а теперь это и не потребуется. В связи с этим международные и украинские общественные организации, которые много лет работают в интересах детей, уже обратились к президенту Украины, премьер-министру и главе Верховной Рады.

О том, как глава Минсоц видит правильную модель социальной политики государства читайте в интервью Марины Лазебной, которой для ZN.UA пообщалась Алла Котляр.

Подробнее о самом законе читайте в статье Андрея Черноусова и Анны Левкин "Закон "О социальных услугах": улучшение откладывается".