UA / RU
Поддержать ZN.ua

Следователи ООН нашли доказательства военных преступлений российских оккупантов в Украине

Эксперты ООН по правам человека представили доказательства.

Команда экспертов, назначенная высшим правозащитным органом ООН, для изучения нарушений прав человека в Украине, заявила, что ее первоначальное расследование выявило доказательства военных преступлений в стране после полномасштабного вторжения России, сообщает AP.

Эксперты Комиссии по расследованию ситуации в Украине, уполномоченной Советом ООН по правам человека, сосредоточились на четырех областях – Киевской, Харьковской, Сумской и Черниговской.

Представляя свои выводы по состоянию на сегодняшний день, они цитировали показания бывших пленных об избиении, ударах электрическим током и принудительном раздевании в российских следственных изоляторах. Эксперты ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу казней в четырех регионах.

«Мы были поражены большим количеством казней в районах, которые посетили районах. Комиссия расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках», – сказал глава Комиссии Эрик Мозе. При этом он не уточнил, кто именно или какая сторона войны совершила убийства.

Он заявил, что его команда получила и документирует «достоверные обвинения по многим другим случаям казней».

Во время 10-дневной поездки в Украину в июне команда ООН посетила Бучу, город под Киевом, где украинские власти обнаружили массовые захоронения и тела, разбросанные на улицах после выхода российских войск в конце марта.

Эти выводы повторяют сообщения о разрушении, смерти и отчаянии в Украине после того, как президент России Владимир Путин 24 февраля отдал приказ о вторжении.

Работа Комиссии может в конечном итоге способствовать работе прокуроров Международного уголовного суда, которые могли бы предъявлять обвинения в военных преступлениях, хотя остается неопределенным, предстанут ли Россия или другие вероятные виновники перед правосудием.

Посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич присоединился к представителям ряда западных стран, которые высказались против войны Москвы после презентации Комиссии. Российская делегация бойкотировала заседание.

Он сказал, что привлечение к ответственности имеет решающее значение на фоне нарушений прав человека и зверств, связанных с агрессией России, но также подчеркнул, как последствия войны распространились на мир и поставили многочисленные страны на грань голода, обострили бедность, создали угрозу ядерной катастрофы, невиданной ранее» и нанесли ущерб средствам существования миллионов людей во всем мире.

Следователи Комиссии посетили 27 городов и поселков, а также могилы, центры заключения и пыток; опрошено более 150 потерпевших и свидетелей. Эксперты встретились с правозащитными группами и чиновниками, сказал Мозе.

«На основании собранных Комиссией доказательств она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления», - заявил он.

Глава Комиссии добавил, что команда исследовала два случая жестокого обращения с российскими солдатами со стороны украинских сил. Также он сообщил, что неопределенное количество российских солдат совершили преступления сексуального или гендерного насилия, жертвами которых стали люди от 4 до 82 лет.

Комиссия планирует постепенно расширять свое расследование, охватывая фильтрационные лагеря для содержания или депортации людей, принудительное перемещение украинцев, а также ускоренное усыновление детей.

«Доказательства зверств России с каждым днем ​​становятся все ужаснее, особенно недавно с обнаружением массовых захоронений в Изюме, где тела имеют следы пыток», — сказала представитель США в Совете по правам человека Мишель Тейлор.

Тейлор призвала экспертов ООН продолжать изучать все больше доказательств российских операций фильтрации, принудительных депортаций и исчезновений.

Она ссылалась на «многочисленные источники», указывающие, что российские власти допрашивали, задерживали и/или принудительно депортировали от 900 тысяч до 1,6 миллиона граждан Украины. Тейлор рассказала, что украинских детей депортировали и помещали в российские детские дома для усыновления.

«Не сомневайтесь, мы привлечем виновных в этих преступлениях к ответственности», - заявила представительница Германии Катарина Сташ.

Читайте также: Эрдоган не признал Россию виновной в массовых захоронениях в Харьковской области

Стремясь привлечь к ответственности Путина&Ко, украинские власти и юристы-международники работают над созданием Специального трибунала, который будет рассматривать преступление агрессии России против нашей страны. Удастся ли Киеву реализовать эту инициативу? О сложностях создания спецтрибунала читайте в статье Владимира Кравченко «Как наказать Путина за войну с Украиной?».