UA / RU
Поддержать ZN.ua

СБУ заблокировала ботоферму из 18 тысяч акаунтов, которая работала на РФ

Ботоферму организовали трое киевлян.

Служба безопасности заблокировала работу ботофермы, которая состояла из 18 000 аккаунтов, сообщили в СБУ. Боты работали на заказ кураторов из РФ и некоторых политических сил.

"В ходе досудебного расследования сотрудники СБУ установили, что ботоферму организовали трое жителей Киева. Они зарегистрировали аккаунты в электронных почтовых ящиках запрещенных российских почтовых сервисов", - сообщили в СБУ.

В октябре 2020 года во время местных выборов злоумышленники распространяли фейковую информацию о ситуации в Украине. Они искусственно повышали социальную напряженность в обществе. В частности, злоумышленники "накручивали" голоса в соцопросах, искусственно увеличивали количество заказных перепост и комментариев отдельных лидеров общественного мнения и политических деятелей.

Кураторы из РФ платили за такие услуги с помощью запрещенных в Украине электронных кошельков. Это позволяло обеспечить анонимность клиентов, которые заказывали поддержку необходимых месседжей в соцсетях. Стоимость варьировалась от сложности технических задач и специфики целевой аудитории.

"В ходе проведения обысков по месту расположения ботофермы в одном из спальных районов столицы правоохранители, в частности, обнаружили на серверном оборудовании программные продукты, которые находятся под санкциями. Изъята компьютерная техника, сим-карты операторов мобильной связи, которые использовали в противоправной деятельности", - добавили в СБУ.

Дело открыли по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Читайте также: Хвалят Зеленского и хейтят Порошенко и Разумкова: журналисты узнали, как работает провластная ботоферма

Ранее сообщалось о том, что СБУ блокировала во Львовской области деятельность так называемых "ботоферм". Их использовали спецслужбы страны-агрессора для "распространения деструктивного контента".

Правоохранители провели обыски, во время которых изъяли компьютерную технику и около 900 идентификаторов SIM-карт операторов мобильной связи.