UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прокуратура Киева: 23 столичных чиновника подозреваются в хищениях

Было проведено более 100 обысков.

Сразу 23-м киевским чиновникам сообщено о подозрении в уголовных процессах связанных с хищением из бюджета Киева около 70 млн грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры на Telegram-канале.

На неделе в некоторых Департаментах КГГА были проведены обыски. Выявлены не чистые на руку подрядчики чиновников.

"На этой неделе органами Киевской городской прокуратуры совместно с Национальной полицией, Службой безопасности Украины, Государственным бюро расследований и Государственной фискальной службой проведен ряд следственных действий в Департаменте КГГА, райгосадминистрациях, на коммунальных предприятиях столицы, а также подрядных организациях, в рамках расследования уголовных производств, связанных с завладением и растратой бюджетных средств в особо крупных размерах", - сказано в сообщении.

Читайте также: Обыски в Киеве: УДАР обвиняет Банковую в политическом давлении на партию и Кличко

Всего проведено около 100 обысков, по результатам которых вручено уведомление о подозрении 23 должностным лицам, в том числе 11-ти должностным лицам коммунальных предприятий, двум руководителям управлений райгосадминистраций и 10-ти руководителям подрядных организаций.

"Общая сумма ущерба, нанесенного действиями указанных должностных лиц, подтверждена экспертными исследованиями, составляет около 70 млн гривен", - сказано в сообщении.

Ранее Подольская окружная прокуратура Киева провела обыски в помещениях департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА) в рамках уголовного производства по факту присвоения средств.

Также в департаменте образования и науки КГГА состоялись обыски, сообщила директор ведомства Елена Фиданян.

17 августа правоохранители на основании постановлений суда провели обыски в помещениях КП "Киевкоммунсервис", а также в офисах подрядных организаций в рамках уголовного производства по факту присвоения средств во время предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Многочисленные обыски и блокирование работы столичных предприятий, а также проверки структурных подразделений КГГА имеют политический подтекст, а не попытки навести порядок в Киеве, считает бывший замгенпрокурора Виктор Трепак. Он объяснил, что у столичных властей есть те же недостатки, что и вся властная вертикаль, однако правоохранители активизировались только в Киеве.

"Идет массированная атака на Киев. Последние несколько месяцев наблюдается чрезвычайная активность правоохранительных органов в отношении столичной власти. Тотальной проверке подвергнуты практически все структурные подразделения Киевской городской государственной администрации и столичные коммунальные предприятия. Проводятся обыски, изымаются документы и техника, блокируется деятельность властных субъектов и субъектов хозяйствования. Все это сопровождается массированной информационной кампанией о разного рода злоупотреблениях в деятельности столичной власти", - написал Трепак в Facebook.