UA / RU
Поддержать ZN.ua

Опрос: В Украине сейчас 43 % убежденных противников вакцинации от COVID-19

Выросло количество желающих привиться в ближайшее время.

В конце мая 2021 года 43% опрошенных украинцев заявили, что не планируют делать прививку от коронавируса.

В марте такое мнение высказывали 51,5%, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

По данным опроса,

Данные опроса Центра Разумкова

Среди тех, кто не отказывается от намерения делать прививку от COVID-19, 59% готовы лишь при условии, что она будет бесплатной (больше, чем в марте, на 7 пунктов), 23% готовы платить за нее, а 6% готовы платить за то, чтобы вакцинироваться вне очереди.

Читайте также: 61% украинцев поддерживают производство Украиной вакцины против COVID-19, даже если она будет дороже иностранной – опрос

Респонденты, которые не намерены делать прививки, мотивируют это тем, что вакцины, которые применяются в Украине, недостаточно эффективны или безопасны, но "какой-то другой" вакциной они готовы сделать прививку (31% от тех, кто не намерен делать прививку).

Данные опроса Центра Разумкова

По сравнению с мартом доля тех, кто не доверяет вакцине, уменьшилась (тогда она составляла 45% тех, кто отказывался от прививки).

Данные опроса Центра Разумкова

Исследование было проведено Центром Разумкова с 21 по 26 мая 2021 года среди 2017 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос проводился методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, в апреле 2021 года среди тех украинцев, которые не хочет прививаться, 40% заявили, что вакцины от COVID-19 еще недостаточно проверены. Вторая по популярности причина отказа от прививки в недоверии к тем вакцинам, которые есть в Украине. Такой ответ дали 33%, опрошенных КМИС.

На прошлой неделе первую дозу вакцины от коронавируса получили 238 695 человек, а вторую - 91 680, свидетельствуют данные на сайте Минздрава и электронная карта СНБО

В Украине продолжается вакцинация против коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19 препаратами от британско-шведской компании AstraZeneca (Covishield) и китайской Sinovac (CoronaVac). 18 апреля в Украине также началась вакцинация препаратом от американской компании Pfizer.

О том, какие регионы остаются наиболее проблемными и, какие способы убедить прививаться считают украинцы наиболее действенными, читайте в статье социолога Александра Шульги "Вакцинация по-украински".