UA / RU
Поддержать ZN.ua

Оккупанты в "ДНР" хотят наградить пророссийского пропагандиста из Норвегии и распространить его книгу о Крыме

Речь идет о Хендрике Вебере, который поддерживает оккупацию Крыма и неоднократно посещал полуостров и ОРДЛО.

Так называемое "Министерство иностранных дел "ДНР", подконтрольное Кремлю, планирует наградить"ведомственной наградой" главу организации "Народная дипломатия - Норвегия" Хендрика Вебера, который поддерживает оккупацию Крыма. Об этом говорится в документе "МИД "ДНР", который ZN.UA получило от источников в одной из украинских спецслужб.

В документе также говорится о том, что оккупанты заинтересованы в распространении на временно оккупированной территории книги, автором которой является Вебер. По данным ZN.UA речь идет о пропагандистском издании "Наш Крым. Государственный переворот или демократическое решение?".

Хендрик Вебер неоднократно посещал оккупированный Крым и ОРДЛО. Пропагандистскую книгу "Наш Крым" он представил во время одной из таких незаконных поездок на полуостров в подконтрольном оккупантам Таврическом национальном университете имени Вернадского.

Кроме того, по данным росЗМИ, в 2018 году Вебер открыл в Москве туристическую компанию, которая предлагает европейцам поездки в оккупированный Крым.

Отметим, что о деятельности организации "Народная дипломатия - Норвегия", созданной Вебером, писало издание Atlantic Council. Так, в статье "Троянские кони Кремля 3.0" указано, что члены этой организации "придерживаются сильной пророссийской линии". Организация неоднократно проводила пресс-конференции на тему оккупированного Крыма.

Читайте также: Боевики “ДНР” хотят изменить правила въезда и выезда с оккупированной территории Донецкой области

Напомним, что в феврале 2014 года на территории Крыма появились "зеленые человечки" - военные без опознавательных знаков, – которые захватили административные здания на территории полуострова. Российские власти отрицали обвинения Украины в том, что это кадровые военные РФ. В марте Россия аннексировала Крым после фиктивного "референдума". После президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "Россия никогда не отрицала", что "зеленые человечки" были частью спецоперации по оккупации украинского полуострова. Затем Минобороны России учредило медаль "За возвращение Крыма", датированную 20 февраля 2014 года. Россия систематически нарушает права человека в Крыму.

После серии пророссийских и сепаратистских акций в Донецкой и Луганской областях и "провозглашения суверенитетов" поддерживаемых Россией группировок "ДНР" и "ЛНР", боевики совместно с российской ФСБ 12 апреля 2014 года захватили города Славянск, Краматорск и Дружковка. На следующий день врио президента Украины Александр Турчинов объявил о начале Антитеррористической операции в Донбассе. Боевые действия продолжаются 4,5 года. По официальным данным, за это время погибли порядка трех тысяч гражданских, и еще девять тысяч получили ранения, в целом пострадали более четырех миллионов украинцев. С начала российской агрессии погибли более четырех тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, пропавшими без вести на временно оккупированной территории считаются несколько сотен человек.