UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мариупольским гуманитарным коридором эвакуировали еще 344 человека — Верещук

Среди них люди из Мариуполя, а также других населенных пунктов Запорожской и Донецкой областей.

В течение 4 мая в рамках мариупольского гуманитарного коридора удалось эвакуировать еще 344 человека. Об этом сообщила вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Telegram.

По ее словам, люди из самого Мариуполя, а также других населенных пунктов Запорожской и Донецкой областей уже приехали в Запорожье.

"Это женщины, дети и пожилые люди из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки. Все они только что прибыли в Запорожье. Еще одна наша маленькая победа", — рассказала Верещук.

Вице-премьер выразила благодарность работникам ООН и Международного Комитета Красного Креста, водителям и сотрудникам ГСЧС, участвовавшим в организации гуманитарной колонны.

"Мариупольская гуманитарная операция продолжается", — подытожила она.

Ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что в оккупированном городе остается более 100 тысяч человек, в том числе не менее 200 непосредственно на территории завода "Азовсталь".

1 мая наконец-то началась долгожданная эвакуация гражданских из Мариупольского металлургического завода "Азовсталь". В тот день вывезти удалось около сотни украинцев.

По предварительным данным в бомбоубежищах завода "Азовсталь" находились около тысячи гражданских мариупольцев, в том числе около 60 детей. Также там находятся несколько сотен раненых украинских военных.