UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Киевэнерго" подверглась хакерской атаке – СМИ

По информации журналистов, целью хакерской атаки также стали ряд государственных банков и компаний.

Компьютерные системы столичной энергокомпании "Киевэнерго" подверглись хакерской атаке, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

"Мы подверглись хакерской атаке. Два часа назад вынуждены были выключить все компьютеры, ожидаем разрешения на включение от службы безопасности", - указали в "Киевэнерго".

О проблемах в работе компьютерных систем сообщили также в в НЭК "Укрэнерго", однако они не имели критического характера.

"Были некоторые проблемы с работой компьютеров. Но в целом все стабильно и контролировано. Выводы по инциденту можно будет сделать по итогам внутреннего расследования", - сообщили в компании.

По информации журналистов, целью хакерской атаки также стали ряд государственных банков и компаний.

Компания "Киевэнерго" эксплуатирует практически все объекты энергетической инфраструктуры Киева, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Напомним, в декабре 2015 года в СБУ сообщали о попытке российских спецслужб поразить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.

Ранее агентство Reuters писало, что на протяжении последних двух лет хакеры, которых поддерживает Россия, совершали кибератаки на энергосети стран Балтии, пытаясь проникнуть в их управление и дестабилизировать их. Таким образом замедлялся переход стран региона от общей с Россией энергосистемы до европейской.