UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эстония выдала украинцам 10 тысяч разрешений на работу с начала года

Украинцы лидируют среди иммигрантов из других стран.

Среди оформивших разрешение на краткосрочную работу сроком до 12 месяцев также лидируют украинцы

Среди оформивших разрешение на краткосрочную работу сроком до 12 месяцев также лидируют украинцы

Украинцы в 2018 году получили больше всех из числа иммигрантов временных разрешений на работу в Эстонии. Об этом информирует пресс-служба МВД Эстонии.

По данным ведомства, украинцам было выдано в три раза больше видов на жительство в стране. Сообщается, что за шесть месяцев выдано 1268 срочных видов на жительство в рамках иммиграционной квоты, из этого числа 941 вид на жительство получили граждане Украины, 108 - Белоруссии, 95 - России и еще 124 - граждане других стран. Половина мигрантов оформились на работу в строительстве или обрабатывающей промышленности.

Среди оформивших разрешение на краткосрочную работу сроком до 12 месяцев также лидируют украинцы: по положению на середину сентября в Эстонии с начала года было выдано 13,4 тысячи таких разрешений, в том числе гражданам Украины - 10,6 (около 80%), Белоруссии - 689, Молдавии - 582 и России - 542.

Как сообщалось ранее, по данным Минсоцполитики, более трех миллионов украинских граждан постоянно работают за рубежом. Еще девять миллионов ежегодно выезжают на сезонные работы в соседние страны.

ZN.UA систематически освещает тему украинской миграции, проводя и самостоятельные исследования, такие как нашумевшее "Кровотечение", и приглашая к дискуссии профильных специалистов. ZN.UA обратилось к авторитетному специалисту в этой сфере, автору четырех книг и сотни публикаций по теме проблем миграции, доктору экономических наук Андрею Гайдуцкому с просьбой поделиться своими исследовательскими прогнозами: что ждет нашу страну в ближайшем будущем в контексте развития глобальных миграционных процессов? Подробнее читайте в статье Андрея Гайдуцкого "Борьба за мигрантов. Украине приготовиться" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".