UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экс-пограничника подозревают в незаконном пропуске Порошенко на отдых на Мальдивы

Пограничник якобы дал в 2018 году указание на незаконный пропуск Порошенко и его семьи через границу.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему руководителю военной части Государственной пограничной службы Украины в содействии незаконному пропуску через границу Украины, вопреки существующему порядку, вне пункта пропуска, пятого президента Украины Петра Порошенко и лиц, сопровождавших его на отдых на Мальдивы. Об этом сообщила пресс служба Офиса генпрокурора в среду, 8 июля.

"Сейчас следствием также проверяется причастность этого военнослужащего и других лиц из числа руководства Государственной пограничной службы Украины и Управления государственной охраны Украины к переправке через государственную границу Украины бывших высокопоставленных без прохождения надлежащей процедуры паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время круг всех должностных лиц, причастных к организации создания и использования неконтролируемого канала на государственной границе Украины, устанавливается.

"Их действиям будет дана надлежащая правовая оценка", - подчеркнули правоохранители.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте также: «Слуга народа» обвинила Порошенко в том, что он поздравлял Путина с днем России: что было на самом деле

Ранее, журналисты программы "Схемы" выяснили, что с 1 по 8 января 2018 Петр Порошенко находился в отпуске на Мальдивах инкогнито под чужим именем. Сообщений на официальных сайтах об отдыхе главы государства не было. Стоимость отдыха Порошенко и его семьи составила около 500 000 долларов

Впоследствии в Госпогранслужбе заявляли, что во время посещения Мальдив Петр Порошенко пересекал границу законным способом. Однако в августе 2019 году в ГБР заявили, что проверят законность поездки.

Досудебное расследование начато по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных: частью 1 статьи 366 УК Украины (служебный подлог); частью 1 статьи 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и частью 4 статьи 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).