UA / RU
Поддержать ZN.ua

Двое парней напали на агитационную палатку в Киеве, а при задержании применили газ – полиция

Хулиганам грозит тюремный срок до семи лет.

© Национальная полиция
© Национальная полиция

Накануне местных выборов в Украине, которые назначены на 25 октября, в Киеве на Подоле двое молодых парней вскрыли ножом агитационную палатку одной из политических партий и пытались убежать. Рядом по стечению обстоятельств находились сотрудники уголовного розыска, которые бросились догонять хулиганов. Один из них распыл газ в сторону правоохранителей. Те получили химические ожоги глаз. Несмотря на это, одного фигуранта задержали на месте, а его сообщника - впоследствии по адресу проживания.

"21-летнего уроженца Николаева и 20-летнего киевлянина задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователи объявили молодым о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении полиции. 

Суд уже избрал им меру пресечения - содержания под стражей без права внесения залога. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Читайте также: На Львовщине подожгли Mercedes кандидата на должность главы ОТГ

В индексе оценки возможностей и свобод городов муниципального опроса IRI, проведенного группой «Рейтинг», Киев по уровню безопасности занимает шестое место с конца. В столице большой страны, где нет скоростей и агрессии большинства других мегаполисов мира, возвращаться домой в одиночку после наступления темноты боятся 48% жителей

Подробнее о ситуации в столице Украины накануне местных выборов читайте в материале «Страна по полочкам. КИЕВ», являющегося частью спецпроекта ZN.UA «Страна по полочкам». Весь проект доступен на украинском и русском языках.