Канцлер Германии Фридрих Мерц после саммита лидеров ЕС в Никосии заявил, что Украину следует активнее привлекать к работе Европейского Союза, однако быстрое вступление страны в блок он считает невозможным, пишет DW.
"Все понимают, что быстрое вступление Украины в ЕС невозможно. В то же время я хочу обеспечить более тесное привлечение Украины к европейским институтам", — отметил Мерц.
В качестве примера такого сотрудничества канцлер привел возможность участия президента Владимира Зеленского в заседаниях Европейского совета без права голоса. Также он допустил постепенное включение Украины в отдельные сферы политики ЕС в зависимости от хода реформ.
"В Европейском Союзе нужно запустить процесс постепенного сближения Украины с ЕС, который в итоге должен привести к полноправному членству. Но для этого необходимы промежуточные шаги. Я неоднократно говорил об этом в последние дни с Зеленским. Важно, чтобы такое сближение сейчас ускорило переговоры о вступлении и стало путем к будущему полноправному членству Украины", — заметил Мерц.
На саммите ЕС на Кипре участники договорились, что предварительные переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут стартовать уже в ближайшие недели или месяцы, однако точная дата членства остается неопределенной. Это стало возможным после того, как Венгрия сняла вето с кредита на 90 миллиардов евро, который ранее был заблокирован.
В то же время многие страны ЕС не спешат ускорять процесс, который обычно занимает годы. Заявку Украины считают особенно чувствительной, в частности из-за возможного влияния на бюджет ЕС, сельское хозяйство и транспортную сферу.
В статье "Вступление в ЕС в 2027 году: обещания есть, реформ нет" руководитель международных программ Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук анализирует, почему выполнение ключевых требований Евросоюза фактически буксует. Речь идет о судебной реформе, изменениях в УПК, реформе ГБР и роли международных экспертов в конкурсах.
