UA / RU
Поддержать ZN.ua

Британия вывозит сотрудников посольства в Киеве – BBC

Лондон ориентируется на решение Вашингтона.

Великобритания начала вывозить второстепенных сотрудников своего посольства в Украине из-за угрозы полномасштабного вторжения РФ, сообщает BBC.

«Около половины работающего в Киеве персонала вернется в Великобританию», - говорится в материале. Конкретных угроз дипломатам не поступало, в своем решении Лондон ориентировался на Вашингтон.

Накануне Государственный департамент США приказал семьям дипломатов выехать из Украины, второстепенным сотрудникам посольства в Киеве и гражданам Соединенных Штатов  рекомендуют последовать их примеру.

Вывоз сотрудников посольств и членов их семей – предупредительный шаг, подчеркивается в материале. Реальных оснований для таких поспешных решений нет.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что Брюссель не будет отзывать семьи сотрудников своего представительства в Украине. «Мы не планируем делать то же, что США, поскольку мы не видим для этого каких-либо конкретных причин», - пояснил он.

Читайте также: «Считаем такой шаг преждевременным и чрезмерным» — МИД о решение Госдепа относительно посольства в Киеве

Россия продолжает держать у границ Украины стотысячную армию. Угрожая вторжением в Украину, президент РФ Владимир Путин добивается от НАТО отказа принять в Альянс Украину и Грузию.

Россия может попытаться насадить в Украине марионеточное правительство во главе с пророссийским политиком, считают разведки Британии и США. Роль главы такого правительства отводится лидеру партии «Наши», экс-регионалу Евгению Мураеву. Сам политик открещивается от подобных перспектив, в РФ информацию МИД Великобритании назвали «чушью».

Угрозой открытого вторжения Москва превратила рутинный «кризис в и вокруг Украины» в острую проблему европейской безопасности. Американские дипломаты воспользовались такой подачей для сплоченности коллективного Запада в противодействии РФ. Подробнее читайте в статье Александра Хары «Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев» в ZN.UA.