UA / RU
Поддержать ZN.ua

30 тысяч военнослужащих выявили желание получить земельный участок

Пока что выделено 10 тысяч гектаров.

По состоянию на 19 марта заявления на получение земельных участков подали около 30 тыс. военнослужащих.

Об этом в интервью ZN.UA сказал глава Госгеокадастра Максим Мартынюк, назначенный на эту должность в марте 2015 года.

Больше всего заявлений подано в Волынской (3443), Львовской (3171), Киевской (3066), Николаевской (2512), Житомирской (2159), Ровненской (1896) областях. Меньше всего - в Одесской (55), Харьковской (56) и Запорожской (246).

Выделено всего уже около 10 тыс. га, и этот процесс, обещает Мартынюк, будет продолжаться.

"Процесс выделения земель ветеранам сегодня идет в целом без задержек, я лично держу его на контроле - все возникающие спорные вопросы мы стараемся решать без волокиты в оперативном порядке", - сообщиль чиновник.

По его словам, для участников АТО действует стандартная процедура и нормативы получения земли, прописанные в Земельном кодексе. Но перед всеми начальниками областных управлений земельных ресурсов поставлена задача найти массивы - это несколько десятков гектар, как правило, - и распределить их между участниками АТО.

Мартынюк отметил, что вопрос того как военнослужащие потом будут использовать эту землю, это исключительно их дело

"Захотят - продадут, захотят - построят дом или займутся фермерством. Это уже их право, а наш долг - выделить им эту землю, на которую они имеют право по закону", - сказал чиновник.

Подробнее читайте в интервью Михаила Кухара с Максимом Мартынюком: "Госгеокадастр должен заниматься учетом земель, а не их распределением" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".